Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на коже малыша, 5 месяцев — вопрос №3091636

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев и на коже у него уже примерно 3 месяца не проходят красные пятна. Точнее они появляются, потом чуть желтеют, потом шелушатся слегка и исчезают, потом появляются на другом месте. Сначала были на складках кожи на ножках. А сейчас вся спина и руки в этих пятнах. Малышу дискомфортно. При нанесении эмолентов некоторых плачет, думаю они щипят кожу, так как у меня у самой экземы на кистях рук.
На осмотре у дерматолог были, врач уверенно сообщил, что это сухость кожи так проявляется, и это не атопический дерматит из рекомендаций было дано реже купать малыша и пользоваться эмолентами.
Эмолент утром и вечером
Купаю под душем только, минут 5( не лежит в воде)
Белье все хлопковое, полощим после стирки 2 раза и гладим с паром
Спит в комнате 19 градусов, уже с чуть приоткрытым окном,
Днём в помещении где мы 23-24 градуса, постоянно проветриваю и увлажнитель у кроватки
Ночью кожа прохладная, просыпается, поэтому я прикрываю пледом
Прогулка в коляске 1,5 часа 2 раза в день
Вода у нас мягкая.
Кстати при нанесении гормональный кремов(адвантан,,афлодерм) через 2 дня все проходит, а потом опять начинается и так без конца. Подскажите пожалуйста, что это и как помочь малышу? Так как это уже не одно пятнышко а вся спина и уже пошло на бедра и живот и руки.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, купать ребенка в обычной воде

Вы прикорм не давали ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, начала давать три дня назад

Педиатр
Что даёте ? Какой прикорм ?
Клиент
Наталья Сергеевна, дала брокколи, яблоко на пару в виде пюре. А ещё давала свежее яблоко, и огурец. В общем только овощи начинаю и фрукты.
Педиатр
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре ( кабачок, брокколи )

Фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 10 мес, за счёт содержания сахара

Раннее введение прикорма может провоцировать высыпания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-Крем Комфодерм К вечером 7 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета в дальнейшем прикорме ,подбор смеси с педиатром
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!