Консультация терапевта /

Заболела мама — вопрос №1823287

Добрый день. Заболела мама, инвалид (ампутирована нога, сахарный диабет второго типа гипертония), поднялась температура 37,7 и давление. она давление снизила, температуру сбила. Сильная головная боль, температура то есть, то нет, слабость. Ни насморка, ни боли в горле. Немного покашливает, но у нее такое бывает периодически. Говорит, что немного болит спина при кашле (но тут не поймешь, т.к. она в основном лежит и сидит). Планирую завтра вызвать врача, если лучше не станет. Подскажите, чем ей помочь от головной боли, она уже пила анальгин, аспирин, нурофен, ничего особо не помогает. Можно ли что-то типа спазгана?

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертония, атеросклероз сосудов, сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Добрый день
Да вызов врача обязателен
От головной боли можно спазгам , но для начала измерить давление возможно из за повышенного давления такая головная боль
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, давление у нее нормальное вчера и сегодня было.

Терапевт
Да , спазгам она может принять
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно вызывайте врача на дом, нужно прослушать лёгкие для исключения пневмонии. Тем более подвижность снижена, могут быть застойные явления в легких
Спазмалгон можно применить
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. При орви Рекомендую обильное питье. При боли в горле полоскать горло фурацилином. Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день
При заложенности носа сосудосуживающие капли до 5 дней.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен ( миг) 400 мг до 4 раз в день . При недостаточной эффективности возможно принимать Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Контроль артериального давления обязательно. При повышении артериального давления каптоприл 50 мг под язык вместе с валидолом.
Осмотр врача для аускультации лёгких.
Общий анализ крови. Контроль глюкозы крови. Биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вызывайте врача на дом. Возможно, что стоит параллельно (многие лаборатории берут на дому) взять ОАК, кровь на СРБ. Пить побольше воды, отдыхать, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С 1 гр 1 раз в день курсом, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Температуру снижайте только после 38. От головной боли сейчас спазган.