Консультация гастроэнтеролога /

Боли после ФГДС с биопсией — вопрос №1823355

Здравствуйте, вчера делала трансназальную фгдс и мне взяли 8 кусочков для биопсии, так как у меня низкое железо, чтобы проверить на атрофию.
Жалоб со стороны желудка у меня не было - иногда только была тяжесть после еды.
После процедуры через час-два начал болеть желудок, боль острая. Выпила фосфалюгель - не помог, далее выпила денол - боль немного спала и до приема пищи особо не болело. Сегодня с утра выпила глоток холодной воды и началась опять острая боль. Подскажите, что делать? Опасно ли это?
И еще хотела уточнить, опасна ли биопсия и могли ли мне повредить желудок?

Возраст: 24

Хронические болезни: лейкопения и тромбоцитопения неуточненные

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, не опасно, не переживайте, биопсия не вызовет никаких осложнений.
Боли могут наблюдаться после проведения данной процедурой с биопсией. Это же инвазивное исследование.
Сейчас Вы можете продолжить де нол и Фосфалюгель три раза в день.
Если у Вас низкое железо, так же в комментариях Вы указали тромбоцитопению, в причины не установлена данных состояний, то я Вам рекомендую. Обследоваться на инфекцию хеликобактер.
Доказано, что данная бактерия может быть причиной низкого железа.
Сдать дых уреазный тест на хеликобактер , но сдавать тест нужно вне приема фо, фалбгеля и де нола, минимум на 10 дней отменяем до сдачи.
Если при гастроскопии Вамсделали экспресс тест на инфекция и он оказался отрицательным, то я все таки рекомендую перепроверить вышеуказанным способом. Так как при фэгдс экспресс тесты часто дают ложноотриц результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, я прикрепила фгдс, я сдавала биопсийный тест на хелик, показал 1 крест обсемененности, надо ли лечить в таком случае?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Железодефицит не установленной этиологии это показания к эрадикации , а так же тромбоцитопения.
Данная бактерия может снижать всасывание железа
Клиент

хотела уточнить, что боль возникает переодически, я как будто ощущаю, что желудок сокращается,спазм и прям острая боль, как будто голодная, а потом после спазма проходит, во время фгдс видела кровь на стенке желудка, может быть мне повредили стенку? Или были бы другие симптомы?

Я боль ощущаю очень сильно, спазм приметно каждые 30 секунд происходит
Но после еды получше становится, может ли так болеть от от раздутия желудка воздухом при фгдс или все таки другие причины?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может болеть после биопсии, это же инвазивная процедура, Вы начните но шпу или Дюспаталин 200 мг два раза на несколько дней
Де нол и Фосфалюгель
И обсудите со своим доктором вопрос по поводу эрадикации хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, прикрепила результаты биопсии, подскажите, пожалуйста, что это значит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела.
Да, гастрит есть, признаки воспаления по биопсии , несильно выраженого
Хеликобактер есть обсемененность.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но нет атрофии, этот хорошо, кислотообразование у Вас сохранено.
Нужно с доктором своим Вам обсудить лечение хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
После процедуры может быть дискомфорт в течении 2-3 дней .
Биопсия вреда не окажет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, я прикрепила фгдс, я сдавала биопсийный тест на хеликобактер, показал 1 крест обсемененности, надо ли лечить в таком случае, подскажите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не прикрепился фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, извините, еще раз прикрепила
хотела уточнить, что боль возникает переодически, я как будто ощущаю, что желудок сокращается,спазм и прям острая боль, как будто голодная, во время фгдс видела кровь на стенке желудка, может быть мне повредили стенку? Или были бы другие симптомы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боль острая , то нужно показаться доктору .
По фгдс у вас все хорошо . Есть показания для эррадикации :
Атрофия , полипы , эрозии , язвы , отягощенный наследственный анамнез ( онкология у родителей по жкт) - то тогда проводится лечение хеликобактер .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, мне врач сказала, что болеть может от того, что раздули воздухом, подскажите, правда такие боли могут быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могут быть .
Клиент
Екатерина Андреевна, еще хотела спросить, при каких появляющихся симптомах надо срочно обратиться к врачу? У меня стул черный, но как я понимаю это от денола
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли не проходят , острые . Черный не оформленный стул , слабость , учащенное сердцебиение .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила результаты биопсии, подскажите, пожалуйста, что это значит
Хирург
Здравствуйте! Когда делали последний раз ОАК и какие были показатели тромбоцитов? Кроме дискомфорта в желудке , что еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте, тромбоциты уже несколько лет прыгают от 90-150, всегда по разному
Лейкоциты в основном 2,8-3,4
Так же температура держится постоянно 37,2, больше жалоб нет
Хирург
Вообще после взятия биопсии болевого с-ма не будет, в слизистой нет болевых рецепторов, а забирают только слизистую, другие слои задеть технически не получиться, щипцы (инструмент) захватывает только верхний слизистый слой в 1-2 мм , не более. Закрывается слизистая моментально, не остается дефекта. Рекомендовано после взятия анализа только не есть горячее в день исследования.

Принимайте де-нол 10 дней и альмагель(ренни) 3 раза в день 3-4 дня.
Клиент
Елена Рамильевна, хотела уточнить, что боль возникает переодически, я как будто ощущаю, что желудок сокращается, и прям острая боль как будто голодная, во время фгдс видела кровь на стенке желудка, может быть мне повредили стенку? Или были бы другие симптомы?
Хирург
Кровь при заборе биопсии будет конечно , но моментально останавливается , это же отщип , но слизистая имеет свойство моментально закрывать дефект в 1-2мм. Если предположить кровотечение после биопсии , тогда болей не будет , там совсем другая симптоматика (слабость , головокружение , рвота кровью , учащенное сердцебиение , черный стул жидкий обильно , болей не будет )
Повредить стенку желудка серьезно эндоскопом невозможно , стенка достаточно толстая .
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Во время взятия биопсии слизистую оболочку вряд ли могли повредить, это очень малоинвазивная процедура.
Но после проведения данной процедура неприятные ощущения в области желудка могут сохраняться до 3х дней.
По лечению сейчас:
1. Де-нол по 2 таблетки 3 раза в день за 40 минут до еды на 7 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Хеликобактер подтвердилась, она может быть причиной анемии.
Расписать Вам лечение от хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, да
Я прикрепила еще биопсию
Гастроэнтеролог
Для лечения хеликобактер необходима следующая схема:
1. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
2. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
3. Нексиум по 40 мг 2 раза в день утром и вечером за 20 минут до еды.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль - кал на АГ хеликобактер пилори.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а подскажите про биопсию, пожалуйста
Гастроэнтеролог
По биопсии обычное воспаление слизистой оболочки, ничего критичного абсолютно нет.