Консультация аллерголога-иммунолога /

Клещ-э-вак. Аллергия на яйцо — вопрос №1823442

Здравствуйте! Хотела поставить ребенку прививку от клещевого энцефалита. Ребенку в марте 3 года. У него пищевая аллергия на яйцо (от желтка сильная рвота). Белок не вводили, из-за такой реакции на желток.
Корь-краснуха-паротит делали, перенес нормально.
Можно ли ставить клещ-э-вак или нет?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на яйцо

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, а как другие продукты в которые входит яйцо? Хлеб?

Рекомендую сдать оак перед прививкой

После постановки 30 минут находится в поликлинике.
Если кпк перенесои хорошо, то и тут не должно быть реакций
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В хлебе нет яйца. Если минимальное количество например одно печенье с яичным меланжем, то нормально. Если прям само яйцо в составе, то может быть рвота. На сам желток была многократная рвота, которую было не остановить. Сейчас я не даю никакие продукты с яйцом
Педиатр, Детский кардиолог
Вакцина на белке яйца, а вы все- таки описываете реакцию на желток .
Клиент
Надежда Александровна, да, нам просто врач говорила, что если на желток такая реакция, то белок даже пробовать нельзя давать. Поэтому конкретно про белок я не знаю какая реакция
Педиатр, Детский кардиолог
Во многих хлебобулочных изделиях есть яйцо. Вообще нет реакции или вы чётко читаете везде состав ?
Клиент
Надежда Александровна, читаю состав всегда. Один раз ему дали печенье с яйцом в составе, он съел половинку маленького печенья, после весь день была отрыжка и как рвотные позывы, но не вырвало.
Печенье в составе которого меланж (яичный порошок), если тоже очень-очень мало дать, то без реакции переносил.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас.
Тогда на фоне антигистаминных , с подготовкой.
и 30 мин после постановки находится в поликлинике.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

Подобная рекция не является противопоказанием к вакцинации. Но, не рекомендую начать прием антигистаминного препарата Зиртек/Зодак за 3-5 дней до вакцинации, в день вакуинации и 3-4 дня после вакцинации.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, подобные лёгкие реакции (тем более, не факт, что на яйцо) не являются противопоказанием к вакцинации.
В этом возрасте ребёнок уже должен быть привит от кори-краснухи-паротита. Делали?
Эта вакцина тоже на белке яйца, и если она не вызвала реакции, то и Клещ-э-вак не должна.
После вакцинации нужно находиться в поликлинике 30 минут, для вашего и доктора спокойствия))