Консультация педиатра /

Очень сухая кожа и высыпания у грудничка — вопрос №1373653

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, у ребенку 7 месяцев, потихоньку кушаем прикорм. Вроде, ничего аллергичного не вводила, кроме,может, молочной овсянки, но это появилось и до нее. Думала на лице аллергия на слюну,которая течет ручьем,но недавно заметила, что появилась сухость кожи и на теле. Мажу кремом,но не помогает. Подскажите,что делать в этой ситуации? Давала 2 дня по 5 капель Зодака детского,но улучшения не было.спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней(но по фотографиям я не вижу у вас воспаленные элементы, поэтому в вашем случае сейчас начинаем с элидела, если в будущем будут воспаленные элементы, тогда наносим комфодерм)
мазь элидел 2-3 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, спасибо. Тобишь мне не бояться с прикорм, можно и дальше давать молочную кашку и вводить новые продукты? Или все таки подождать пока пройдет с лица воспаление?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикорм вводить можно
Молочную кашу рекомендует вводить после 1 года, до года вводим только кисломолочные продукты, поэтому молочную кашу все же уберите
Так как ферментативная система жкт у грудничков не до конца сформирована ему тяжело переваривать коровий белок, поэтому лучше после года вводить
Клиент
Дарья, ага, спасибо. А у него в уголках глаз тоже высыпания их тоже нужно мазать кремом? Фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прям рядом с глазом лучше не мазать, потому что ребёнок может растереть
Просто умывайте теплой водочкой и протирайте гладкие ежедневно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото похоже на проявления атопического дерматита, он редко связан с питанием.
Самое главное это увлажнение кожи эмолентами: La roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, эмолиум, липобейз, topicrem.
Также необходимо поддерживать в комнате соответствующие условия: влажность 50-60 % и температура не выше 23 градусов.
Для купания вместо геля лучше использовать увлажняющие масла.
Эмоленты наносим на кожу после купания.