Консультация онколога /

Осложнения после мононуклеоза — вопрос №1823481

Здравствуйте.
Ребенок 12 лет в декабре перенесла мононуклеоз. Были увеличены лимфоузлы, отек нос, сильная ангина и температура 39 в течение 7 дней. Принимали Панцеф и Азитромицин.
В конце декабря делали УЗИ ОБП - печень в норме, а селезёнка увеличена на 1 см.
ОАК в декабре в норме.
Сейчас беспокоит только отечность носа (лор назначил назанекс на 1 мес), в остальном самочувствие в норме.
Были сегодня у инфекциониста, она напугала возможстью развития осложнений в виде лимфомы. Насколько высок такой риск?
Диету соблюдаем, но ребенок подросткового возраста - может за пределами дома покупать чипсы, соки и тд (хотя, конечно, с ребенком поговорили и все объяснили). От летней поездки на юг отказались, будем прятаться в тени.

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Никакой доказательной базы о развитии лимфомы у носителей ВЭБ нет. 90% людей являются носителями этого вируса, а так же ЦМВ, герпеса различного типа , это не говорит о том, что все эти люди находятся в зоне риска. Механизм развития лимфом , как и этиология неизвестны, то что ВЭБ является причиной развития лишь теория.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, есть ли ещё какой-либо риск при несоблюдении диеты? И можно ли принимать витамин Д3 и в какой дозировке (живём на севере)?

Онколог
Из продуктов , желательно, есть больше натурального и домашнего приготовления. Чипсы , сухарики, конечно, нужно стараться есть меньше, но это касается и взрослых. Так же нужно меньше есть жареных продуктов на растительном масле, консервированных продуктов. Учитывая то, что сейчас практически везде встречаются канцерогены полностью ограничить взаимодействие с ними никак нельзя. Кровь на витамин Д лучше сдать, после уже смотреть в каких дозировках и как длительно принимать, профилактическая доза 4000 МЕ в сутки.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!!!
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Несомненно ВЭБ отнесен к онкогенным вирусам, но его носителями являются 90% населения планеты, а заболеваемость среди этого процента населения лимфомами низкая, что указывает на многофакторность повышения риска развития лимфомы. Т е одного ВЭБ недостаточно для того, что бы была лимфома, необходимо, что бы были и другие факторы повышающие риск развития лимфомы. Поэтому переживать Вам совершенно не о чем. Просто следите за здоровьем ребенка как и до мононуклеоза, старайтесь вести здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!) Стало легче) А то после приема врача места себе не нахожу.
Скажите ещё, пож-та, действительно ли нельзя летом ехать на юг. Пусть не на море, но как вариант Ставропольский край - там много зелени и тени.
Онколог, Маммолог
Можно и нужно ехать на юг)) только нельзя находится под солнцем с 11 до 16 часов, надо пользоваться солнцезащитными кремами spf 50 с физическими фильтрами.
А отдых и смена обстановки очень благоприятно влияет на весь организм)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что вэб вызывает развитие лимфомы.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прямой взаимосвязи нет между перенесенным моноклеозом, носительством вирусов Эпштейн-Бара, цитомегаловирусом и возникновением лимфопролиферативных заболеваний .
На этот счет проводились исследования, но подтверждения этому не нашли.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!!!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте и не накручивайте себя! На данный момент нет никакой доказательной базы о том что ВЭБ провоцирует, либо является субстратом для развития лимфомы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!!!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не переживайте!
Существует огромнейшее количество людей-носителей EBV
И лишь у единиц когда-либо разовьётся лимфома.
Нет никаких серьёзные исследований, которые показали бы чёткую связь между EBV-инфекцией и лимфопролиферативными заболеваниями