Осложнения после мононуклеоза

Здравствуйте. Ребенок 12 лет в декабре перенесла мононуклеоз. Были увеличены лимфоузлы, отек нос, сильная ангина и температура 39 в течение 7 дней. Принимали Панцеф и Азитромицин. В конце декабря делали УЗИ ОБП - печень в норме, а селезёнка увеличена на 1 см. ОАК в декабре в норме. Сейчас беспокоит только отечность носа (лор назначил назанекс на 1 мес), в остальном самочувствие в норме. Были сегодня у инфекциониста, она напугала возможстью развития осложнений в виде лимфомы. Насколько высок такой риск? Диету соблюдаем, но ребенок подросткового возраста - может за пределами дома покупать чипсы, соки и тд (хотя, конечно, с ребенком поговорили и все объяснили). От летней поездки на юг отказались, будем прятаться в тени.

Аллергия
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакой доказательной базы о развитии лимфомы у носителей ВЭБ нет. 90% людей являются носителями этого вируса, а так же ЦМВ, герпеса различного типа , это не говорит о том, что все эти люди находятся в зоне риска. Механизм развития лимфом , как и этиология неизвестны, то что ВЭБ является причиной развития лишь теория.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, есть ли ещё какой-либо риск при несоблюдении диеты? И можно ли принимать витамин Д3 и в какой дозировке (живём на севере)?

Из продуктов , желательно, есть больше натурального и домашнего приготовления. Чипсы , сухарики, конечно, нужно стараться есть меньше, но это касается и взрослых. Так же нужно меньше есть жареных продуктов на растительном масле, консервированных продуктов. Учитывая то, что сейчас практически везде встречаются канцерогены полностью ограничить взаимодействие с ними никак нельзя. Кровь на витамин Д лучше сдать, после уже смотреть в каких дозировках и как длительно принимать, профилактическая доза 4000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое!!!

Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несомненно ВЭБ отнесен к онкогенным вирусам, но его носителями являются 90% населения планеты, а заболеваемость среди этого процента населения лимфомами низкая, что указывает на многофакторность повышения риска развития лимфомы. Т е одного ВЭБ недостаточно для того, что бы была лимфома, необходимо, что бы были и другие факторы повышающие риск развития лимфомы. Поэтому переживать Вам совершенно не о чем. Просто следите за здоровьем ребенка как и до мононуклеоза, старайтесь вести здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!) Стало легче) А то после приема врача места себе не нахожу.
Скажите ещё, пож-та, действительно ли нельзя летом ехать на юг. Пусть не на море, но как вариант Ставропольский край - там много зелени и тени.

Можно и нужно ехать на юг)) только нельзя находится под солнцем с 11 до 16 часов, надо пользоваться солнцезащитными кремами spf 50 с физическими фильтрами.
А отдых и смена обстановки очень благоприятно влияет на весь организм)

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что вэб вызывает развитие лимфомы.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!!!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прямой взаимосвязи нет между перенесенным моноклеозом, носительством вирусов Эпштейн-Бара, цитомегаловирусом и возникновением лимфопролиферативных заболеваний .
На этот счет проводились исследования, но подтверждения этому не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!!!

Пожалуйста)
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте и не накручивайте себя! На данный момент нет никакой доказательной базы о том что ВЭБ провоцирует, либо является субстратом для развития лимфомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!!!

Пожалуйста!)

Здравствуйте
Не переживайте!
Существует огромнейшее количество людей-носителей EBV
И лишь у единиц когда-либо разовьётся лимфома.
Нет никаких серьёзные исследований, которые показали бы чёткую связь между EBV-инфекцией и лимфопролиферативными заболеваниями