Кровь в моче

Здравствуйте, мой супруг 39 лет, почувствовал медленное мочеиспускание, 2 раза (летом и зимой) моча была коричневая, подумал что с кровью. Были обнаружены инфекции уреоплазма, впч, и гардерлема, он пролечился. Сдал анализы, в моче обнаружили кровь. Делали УЗИ почек и мочевого пузыря. На левой почке 3 маленькие кисты. Простата не увеличена но напряжённая. Общее самочувствие нормальное кроме повышенного давления Скажите пожалуйста есть ли шанс что это не онкология? И если это не дай Бог оно, это лечится? Мы очень переживаем.

Принятый ответ

День добрый. Какой возраст? ПСА сдавал, ТРУЗИ и анализы секркта простаты сдавал? Возможно обострение простатит/везикулита.

Дмитрий Владимирович, 39 лет

Возраст обязывает пообседоваться, если ранее не обследовался. ?‍♂️

1. Сдать ПСА общ/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать этот анализ нужно ежегодно - онкоскрининг!!! ), сдать АФП и ХГЧ (онкомаркер яичек)
2. УЗИ пр. железы и семенных пузырьков (ТРУЗИ), УЗИ почек и мочевого пузыря.
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - контроль после лечения делали, Вы сами тоже проверялись (Фемофлор у гинеколога сдавали?)
4. пересдать общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (пальцевое рект. исследование и сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)

Вот алгоритм при появлении крови.

Дмитрий Владимирович, ему делали пальцевый осмотр простаты, сказали что она напряжена, сегодня сдал кровь биохимию. Вчера делал УЗИ. Я думаю если бы была опухоль она видна была бы на УЗИ? Ему хотят назначить к-т он очень переживает и накручивает всех

ВОЗРАСТ???
Если делали ПРИ (пальц рект. исследование) - странно почему не взяли секрет при подозрение на обострение, тем более боли отмечал. Нужно сдать секрет+посев секрета!
На ТРУЗИ не всегда явно видны изменения.
ПСА???

КТ лишним не будет! И МРТ малого таз при сомнениях и высоком ПСА (так не услышал про ПСА и возраст).

Дмитрий Владимирович, 39 лет

Принятый ответ

Добрый день. При наличии жалоб на затрудненное (медленное мочеиспускание) необходимо: сдать ПСА общ, ТРУЗИ предстательной железы, восходящую уретрографию и урофлоуметрию (для обьективной оценки скорости мочеиспускания). В случае, если анализы на ИППП отрицательные, жалоб нет, на УЗИ-норма, и возникает повторный эпизод появления крови в моче, необходимо выполнять цистоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты анализа мочи, посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат. Сейчас визуально кровь в моче наблюдается?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пусть сдаст 3-х стаканный анализ мочи, исследование осадка мочи на атипичные клетки, UBC моча.