У собаки 10 лет кровь в моче, чем лечить?
Добрый день! Померанский шпиц, кобель, кастрирован, 10 лет, с утра появилась кровь в моче, частые позывы, упало настроение, вялый, поскуливает. 3ая степень сердечной недостаточности и многочисленные образования в органах брюшной полости, хронический колит. Алопеция, стафилококк. На постоянной основе принимаем: Ветмидин, фуросемид, верошпирон, габитабс. Курсами дополнительно: нефроантитокс, гепатовет, дюспатолин, чистая кожа Глистогонимся и обрабатываемся от клещей регулярно. Прикрепляю анализ мочи и узи брюшной полости, прошу назначить лечение с учетом имеющихся заболеваний. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования и учитывая симптоматику у Вашего питомца признаки цистита. Стандартная схема лечения цистита у собак включает в себя антибиотик - препарат выбора учитывая сопутствующие патологии амоксициллин ( синуксол, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней; противовоспалительные препараты ( онсиор, вемелкам) по весу, строго после приема пищи 1 р/ сутки учитывая сопутствующие патологии курс не желательно продолжать дольше 3 -5 дней. Обязательно контроль достаточного потребления жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Можно включать в схему д маннозу или аналогичные добавки.
В данном случае, учитывая сопутствующие патологии ( особенно хроническую нефропатию и нефролитиаз) лечение целесообразно проводить под контролем лечащего врача что бы иметь возможность оперативно скорректировать схему лечения при необходимости.
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо за ответ и рекомендации
Были сегодня в клинике у дежурного ветеринара, он сказал нужно ждать бакпосев, с учетом имеющихся заболеваний противовоспалительное нам противопоказано.
Назначил только обезболивающее анальгин и всё.
Кровь сегодня к вечеру усилилась, стал меньше писать, в основном кровью, пьёт много, общее состояние не хуже.
Я вот уже боюсь, не камни ли это в мочевом пытаются выйти и царапают там слизистую?
Миграция уролитов ( в том числе при нефролитиазе) может вызывать гематурию. Так же уролиты могут травмировать окружающие ткани и не меняя своего положения. Тактика действий для стабилизации состояния аналогична тактике действий при цистите. Далее нужно смотреть по динамике, при отсутствии динамики на фоне лечения или при рецидиве может потребоваться хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематурия (наличие крови в моче) могло возникнуть в результате травмирования слизистой оболочки конкрементами. Они достаточно крупного размера, важно понимать их минеральный состав (это важно для определения тактики терапии. На данный момент важно достаточное водопотребление (норма 40-50 мл/кг веса в сутки), можно применить растительный препарат стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день курсом 10-14 дней. Как нормализуется цвет мочи - пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин. Если состав конкрементов будет струвитного типа показана диета уринари при струвитах, снижение рН мочи при помощи препаратов закисляющих мочу (при оксалаты их использовать нельзя).
Общий и биохимию крови давно сдавали? Если есть результаты свежих исследований - прикрепите, пожалуйста.
Алексей, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Анализы крови прикрепила, посмотрите пожалуйста, сдавали недавно.
Препарат Стоп цистит био не противопоказан при наших патологиях?
Состав конкрементов выяснили полтора года назад, когда только обнаружили их в мочевом - оксалаты у нас. Сидели 8 месяцев на корме Farmina Oxalat, но никакой положительной динамики не наблюдали. В связи с обострениями хронического колита вернулись на Farmina Gastro и более менее работу жкт поддерживаем сейчас в норме.
Стоп цистит био растительного происхождения и применять его в подобных случаях можно, противопоказаний нет.
Вижу общий анализ крови и электролиты, отклонений не отмечается, повышен только С-реактивный белок. А биохимический анализ крови проводился?
Оксалаты, к сожалению, не растворимые соли. Если будет возникать болезненность при мочеиспускании и наблюдаться нарушение мочеоттока возможно применение препарата доксизазин/теразозин 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день.