Консультация ветеринара /

Котику плохо, почки, печень — вопрос №2916195

В конце октября котик 5 ле стал тошнить часто и перестал есть, сдали анализы повышен лдг очень сильно 650 и алт 150, сказали что-то с печенью, перешли на корм гепатик роял канин, кололи преднизолон, лекарство от тошноты и риалоку или как-то так от обезвоживания, т.к не пил, так неделю, вроде стало лучше, прошло 3 месяца заметили кровь в моче, часто мочится, он не кастрирован, стало все заново тошнота, потом отказался от еды, все заново делали, но анализы стали еще хуже, теперь уже креатинин 385! И лдг уже 870! Мочевина тоже слешка повышена, я насильно его покормила, он немного стал есть, он умирает? Узи делали. Если 3 месяца назад писали толтко призгаки дуоденита и холецистита, то теперь уже хронический цистит, уролитиаз, нефропатия. Как так? За 3 месяца теперь и почки отказали? Скажите у него печень и почки отказывают? Он умирает? Ему никак нельзя помочь? Помогите пожалуйста ему 5 лет только, он ребёнок.

Возраст: 5

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов у питомца признаки нарушения функции почек, воспалительного процесса, недостаточного потребления жидкости. Такие показатели могут быть следствием хронического воспаления мочевого пузыря. Для уточнения диагноза рекомендуется дообследовать питомца - провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, повести определение уровня фосфора и кальция крови, а так же электролитов крови.
В зависимости от результатов дообследования можно будет определить тактику дальнейших действий и прогноз.
Даже при таких показателях креатинина и мочевины есть шанс стабилизировать питомца.
Для этого рекомендуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью, диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), симптоматическая терапия ( противорвотные препараты, гастропротекторы).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здрпвствуйте, сдали мочу и узи, что нужно еще сдать и сделать? Помогите пожалуйста. Результаты прикрепила,узи и моча, 4 и 5 файл

Ветеринар
Низкая плотность у мочи, признаки воспаления, есть вероятность воспалительного заболевания почек.
Какую терапию назначили питомцу?
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам исследований у питомца наблюдается уремия ( повышение мочевины и креатинина), АЛТ увеличено не критично, ЛДГ у животных мало клиническизначимый показатель.
Есть признаки воспалительного процесса и обезвоживания.
В данном случае необходимо проведение дополнительных исследований: общий анализ мочи, анализ мочи на СБК, так же возможно понабодиться сдать бак посев мочи, если по общему анализу будут признаки воспалительного процесса. Необходимо сдать анализ на электролиты. Нельзя исключать бактериальное воспаление мочевыделительной системы, так как есть лейкоцитоз и повышение почечных показателей.
Состояние питомца можно попробовать стабилизировать, главное взять первопричину под контроль ( по результатам дополнительных исследований).
На данный момент для снижения почечных показателей необходимо стационарное лечение с инфузионной терапией изотоническими растворами, контроль симптомов ( противорвотное, если есть тошнота). Кормление необходимо принудительно продолжать, чтобы избежать проблем с печенью. Так же стоит начать применять ренальную диету с пониженным содержанием белка и фосфора.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, сдали мочу и узи, что нужно еще сдать и сделать? Помогите пожалуйста. Результаты прикрепила,узи и моча, 4 и 5 файл
Ветеринар
По результату анализа мочи достаточно низкая плотность и есть воспалительный процесс. Если есть возможность, необходимо сдать бак посев мочи с помощью цистоцентеза
Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
В Вашем случае, с большей вероятностью, ведущая проблема - мочевыделительная система.
Так как есть значимое повышение мочевины, креатинина, что нам говорит о наличии болезни почек.
По общему анализу повышены лейкоциты- воспаление в организме. В совокупности с результатами УЗИ можно прдозревать лейкоцитоз на фоне цистита, нельзя исключать и пиелонефрит.
В Вашем случае рекомендуется сдать мочу для общего анализа, бакпосев мочи (отбирать мочу цистоцентезом). Также необходимо сдать кровь на минеральный обмен и уровень фосфора, чтобы если требуется проводить корректировку терапии.
Для снижения уровня почечных показателей рекомендуется проведение инфкзионной терапии в стационаре или подкожные вливания кристаллоидов 1-2 раза в день и перезабор крови для биохимии через 4-5 дней для оценки динамики.
Показан курс антибиотикотерапии после забора мочи на бакпосев. Препаратом выбора обычно является синулокс в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
При отсутствии инфекции со стороны мочевыделителной системы необходимо повторить УЗИ и посмотреть состояние желчного пузыря- упоминали что ранее был холецистит.
Так как он сейчас не ест, есть показания к постановке эзофагостомы.
Прогноз в Вашем случае осторожный.
Шансы на ремиссию у питомца есть, особенно если начать терапию в стационаре.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, досдали мочу и узи, что нужно еще сдать и сделать? Помогите пожалуйста. Результаты прикрепила,узи и моча, 4 и 5 файл
Ветеринар
Виктория, здравствуйте!
Мочу на бакпосев сдали?
Сейчас посмотрю результаты
Ветеринар
Виктория, по общему анализу мочи есть воспаление .
Учитывая что стенка мочевого не утолщена, а лоханки расширены в почках, можно думать о наличии пиелонефрита.
Антибиотик нужно принимать
Клиент
Виктория Витальевна, Бак посев еще не сдавали, скажите есть ли смысл сейчас его сдать, если нам уже кололи антибиотик 1 день?
Ветеринар
Виктория, сдается до начала антибиотикотерапии, если уже начали, то сдаем бакпосев через 3-5 дней если не будет положительной динамики.
Если она будет, то сдаем после курса антибиотикотерапии
Клиент
Виктория Витальевна, а как понять что есть положительная динамика? 🙌 Повторно сдать общий анализ мочи? Или по каким-то другим признакам
Ветеринар
Виктория, до пересдать мочу и по общему состоянию, также пересдать биохимию - почечный профиль