Консультация уролога /

Частое мочеиспускание. — вопрос №1823713

Здраствуйте, более года мучает проблема частого мочеиспускания, каждый час- пол часа хочется в туалет, даже если особо не пил. Были периоды просветления, когда эта проблема сама собо исчезала, но вот с осени началось тоже самое, а сейчас стало еще хуже. Когда проблема только появилась я обратился к урологу, он мне по факту ничего не сказал, отправил на узи простаты, почек, мочевого пузыря, где ничего не нашли и назначил свечи метилурациловые и сказал "если не пройдет- приходи". И вроде как тогда прошло и я забыл. Сейчас снова ставлю эти свечи и особого эффекта не наблюдаю. Сдал анализ мочи, обнаружили большую концетрацию слизи и соль. Иногда чувствую боль в районе низа живота и справа от паханад правой ногой. Что это может быть? Неужели простатит? Также читал про специфическую болезнь несахарный диабет, но я сильно сомневаюсь в этом.

Возраст: 20

Хронические болезни: синдром жильбера

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, наиболее вероятен простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент можно продолжать применять свечи и для нормализации мочеиспускания начать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а что это может быть помимо простатита? У меня по сути никаких симптомов ярко выраженных помимо частых походов в туалет нет.

Уролог, Андролог
Вот поэтому и наиболее вероятен простатит, что других жалоб нет. Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо за ответ)
Уролог, Андролог
Пожалуйста! Лечитесь и выздоравливайте!
Андролог, Уролог
День добрый. К врачу обращались?
- сдать ОАМ (лучше 3-х стаканную пробу)
- УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ (УЗИ простаты).
- секрет простаты
- б/х крови (креатинин, мочевина, моч. -к-та, общ белок, ГЛЮКОЗА натощак!!!)
Пока пить Цимтон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут (но ограничить перед сном).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, к врачу завтра пойду, пока сдал ОАМ обычный, но там ничего не нашли кроме слизи и солей. Я боюсь что опять назначат узи, ничего не найдут, и снова непонятно что делать(
Андролог, Уролог
Соли - это уже "находка", обменные/солевые нарушения тоже могут так проявляться. необходимые исследования написал. А пока Цистон или Канефрон.
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо, будем лечиться)
Клиент
Дмитрий Владимирович, сходил к врачу, никаких исследований не назначили, зато дополнительно выписали свечи простатилен. Прощу прощение за выражение, но это же дорогой фуфломицин, я правильно понимаю?) Нужно менять врача?
Андролог, Уролог
С таким подходом - лучше другой, видимо, врач
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо Пальцевое исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендации по лечению:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.