Бактерицидная лампа

Здравствуйте. Был сегодня в больнице, там в коридоре весела бактерицидная лампа. Я так понимаю закрытого типа, поскольку была в плофоне. Почему она работала в присутствии людей я не знаю, это другой вопрос. Естественно очередь была большая, пока сидел а очереди поглядывал на неё. Ибо она дурно на меня влияла. Скажите, может ли это навредить зрению? Пожалуйста, нужно срочно узнать

Нет. Примерное фото лампы могу приложить
23 года

Здравствуйте! Нет, не может.

Мария Алексеевна, а сколько вообще нужно смотреть на ту же бактерицидную или кварцевую лампу, чтоб начались проблемы? Ведь врачи же как-то до нее доходят, чтоб включить и выключить? Причем без всяких очков защиты

То, что вы видели в мед учреждении это рециркулятор, он закрытого типа, уф лучи не пропускает через специальную обшивку, поэтому абсолютно правомерно установлен был в коридоре, вреда пациентам он не причиняет, даже в палатах такой рециркулятор правомерно устанавливают.
На реальную уф лампу достаточно 1 минуты посмотреть непрерывно и будет ожог роговицы.

Мария Алексеевна, спасибо большое за разъяснения. Как тогда врачи безопасно включают и выключают уф лампу во время кварцевания ?

Просто не смотрят на нее, более того обычно выключатель кварца находится за кабинетом (при грамотной планировке).