Бактерицидная лампа
Здравствуйте. Был сегодня в больнице, там в коридоре весела бактерицидная лампа. Я так понимаю закрытого типа, поскольку была в плофоне. Почему она работала в присутствии людей я не знаю, это другой вопрос. Естественно очередь была большая, пока сидел а очереди поглядывал на неё. Ибо она дурно на меня влияла. Скажите, может ли это навредить зрению? Пожалуйста, нужно срочно узнать
Здравствуйте! Нет, не может.
Мария Алексеевна, а сколько вообще нужно смотреть на ту же бактерицидную или кварцевую лампу, чтоб начались проблемы? Ведь врачи же как-то до нее доходят, чтоб включить и выключить? Причем без всяких очков защиты
То, что вы видели в мед учреждении это рециркулятор, он закрытого типа, уф лучи не пропускает через специальную обшивку, поэтому абсолютно правомерно установлен был в коридоре, вреда пациентам он не причиняет, даже в палатах такой рециркулятор правомерно устанавливают.
На реальную уф лампу достаточно 1 минуты посмотреть непрерывно и будет ожог роговицы.
Мария Алексеевна, спасибо большое за разъяснения. Как тогда врачи безопасно включают и выключают уф лампу во время кварцевания ?
Просто не смотрят на нее, более того обычно выключатель кварца находится за кабинетом (при грамотной планировке).