Повышен СА 72-4, стал выше через месяц

Здравствуйте! С осени 2024 года стала мучать сухость языка. Дискомфорт с левой стороны в области эпигастрия. Периодически жуткая изжога и отрыжка. Врачи в декабре 2024 г. не придали этому значения. Анализы на глюкозу и все сопутствующие, которые показаны на диабет - в норме. Летом снова пошла к врачам, т.к. всё это продолжалось дальше. По гастроскопии: очаговая атрофия слизистой по закрытому типу, С-1 по К.-Т. Но биопсию не брали, Нр не замеряли. Сама сдала гору анализов, среди них и СА 72-4, который оказался значительно выше номы - 50,4. По анализам (дыхательный тест) на хеликобактер положительный. Сейчас пролечила хеликобактер по схеме, что назначил гастроэнтеролог. Пересдала СА 72-4, стал выше 76,3. Что мне делать, я в панике. Все, что я проводила и на что сдала анализы прикладываю. Сейчас , как только начинаю переживать, сразу кажется что сухость возвращается. Дискомфорт слева всё равно присутствует.

35 лет

Здравствуйте, Мария. Повышение СА 72-4 не рассматривается как самостоятельный признак онкологии. Такой маркёр может увеличиваться при хроническом воспалении слизистой и активности инфекции H. pylori. Онкомаркеры не используют для постановки диагноза, а ориентируются на биопсию слизистой желудка, которая у вас пока не выполнялась и именно она позволяет исключить предраковые изменения. Отсутствие находок на МРТ и рентгене грудной клетки дополнительно снижает вероятность онкопроцесса. Сейчас важно завершить лечение и через месяц повторить дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. При успешной эрадикации слизистая постепенно восстанавливается, и уровень маркёра может снизиться. Чаще всего на следующем этапе гастроэнтеролог обсуждает проведение ФГДС с биопсией, что считается «золотым стандартом» наблюдения при атрофическом гастрите.

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Просто лечение я прошла, а дискомфорт остался, хотя и меньше. Онкомаркер вырос, поэтому я очень сильно переживаю. Вдруг на ФГДС что-то просмотрели.

Тревога из-за роста онкомаркера естественна. При атрофическом гастрите СА 72-4 действительно может быть повышен даже без онкопроцесса. Основным методом исключения серьёзных изменений остаётся биопсия, поэтому после завершения лечения разумно обсудить повторное ФГДС с забором материала.

Елена Борисовна, а может быть такое, что там есть на самом деле злокачественный процесс?

Понимаю ваши переживания, но те изменения, которые у вас описаны по гастроскопии, МРТ и анализам, не дают оснований подозревать злокачественный процесс. Вы прошли лечение, и сейчас важно проконтролировать эрадикацию бактерии и обсудить повторное исследование с биопсией, чтобы окончательно снять все сомнения

Елена Борисовна, меня очень сильно тревожит тот факт, что уже после лечения он растёт. Прошел месяц после того, как я сделала первый анализ на СА 72-4. Правда первый был сдан до начала лечения, по логике после лечения этот показатель должен стать хотя бы ниже. И я все равно чувствую всё тот же дискомфорт слева, что и до лечения. Я переживаю, что могли что-то не увидеть на ФГДС, а на МРТ просто не увидели каких-то моментов... Не могла же я не долечить Н. pylori

СА 72-4 нередко остаётся повышенным при воспалении слизистой и не отражает напрямую успех лечения, поэтому ориентируются не на него, а на контрольный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Дискомфорт в животе тоже может сохраняться какое-то время после терапии. Чтобы окончательно снять сомнения, можно сделать повторное ФГДС с биопсией, оптимально через 2–3 месяца после завершения курса лечения

Елена Борисовна, а он что, может расти?

СА 72-4 может колебаться и даже временно расти при воспалении слизистой или сохраняющемся воздействии Helicobacter pylori

Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию. Просто это очень страшно. Не у всех же такая реакция на бактерию. Из головы не выходит этот онкомаркер. А теперь ещё и факт его роста после лечения(((

Елена Борисовна, окончание терапии, это с какого момента считается? Просто антибиотики и де-нол 7 августа закончила, потом 1, 3 и 5 дни флюконазол. Ну ребагит остался до 24 августа продолжить 1х3 р/з по 100 мг и пантопрозол до 20 августа раз в день по 40 мг. Какую в итоге дату считать крайней?

Окончанием терапии обычно считают последний день приёма основного курса — то есть не только антибиотики и де-нол, а всё лечение, включая ребагит и пантопразол. В вашем случае ориентироваться лучше на конец августа, после завершения всей схемы. Контрольные обследования планируют через 4–6 недель от этой даты.

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Онкомаркер Са72-4 может повышаться при наличии инфекции H. pylori вследствие хронического воспаления на фоне подозрения на атрофию слизистой желудка. Изолированное повышение СА 72-4 не говорит об онкологии вследствие неспецифичности данного онкомаркера. В подобной ситуации рекомендуют через 1-2 месяца после окончания терапии хеликобактерной инфекции выполнить контрольный тест на хеликобактер пилори : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию, а также контрольный анализ на онкомаркер Са 72-4 (при отрицательном контрольном тесте на Нр).

Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Я уже сдала же после лечения онкомаркер и он стал выше. Месяц прошел от первого анализа. Если хеликобактер будет отрицательный, а онкомаркер выше нормы или же даже выше последнего значения (76,3), будет ли это значить что есть какой-то злокачественный процесс?

Добрый день, Мария! Контрольный анализ на онкомаркер рекомендуется выполнить через 1-2 месяца после окончания терапии хеликобактерной инфекции, но даже в этом случае он не будет показателем оннконастороженности, так как показатель неспецифический и может зависеть от наличия сопутствующей патологии, воспалительного процесса самого желудка, женских половых органов, др. Обычно онкомаркеры назначает онколог при наличии подозрения на онкопроцесс определенной локализации с целью его подтверждения, а не наоборот. Согласно представленным обследованиям, данных за онконастороженность нет.

Марина Юрьевна, об окончании терапии, это с какого момента считается? Просто антибиотики и де-нол 7 августа закончила, потом 1, 3 и 5 дни флюконазол. Ну ребагит остался до 24 августа продолжить 1х3 р/з по 100 мг и пантопрозол до 20 августа раз в день по 40 мг. Какую в итоге дату считать крайней?

Принятый ответ

Все эти препараты назначены Вам с целью лечения воспалительного процесс а с в желудке, потому и контрольный анализ рекомендуют выполнять после окончания терапии (т.е. после окончания приема Ребагита 24.08.2025 минимум через 1 месяц).