Консультация гинеколога /

Ухудшение самочувствия во время овуляции — вопрос №1823833

Во время овуляции и перед ним стала замечать ухудшения самочувствия, сонливость, упадок сил, тягучие боли внизу живота, боль в пояснице и спине, проблема с ЖКТ, с желудком что то. До беременности таких проблем не было, я даже не замечала что овуляция должна придти. Роды были 1,9 мес назад. Месяыне первые пришли через 1,3 после родов, потом не было 2 мес и регулярно начали идти 4 мес назад. Возможно нужно сдать какие то анализы? Кровь на гормоны сдавала, но было это год назад. Проверялась у гинеколога наверно тоже чуть больше года назад. Понимаю нужен очный прием, но мы пока заграницей, тут сложно с докторами и объяснением причины, хотелось бы узнать может нужно сдать анализы на что то конкретное, для выявления причины и в дальнейшем на осмотр.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, эрозия матки.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации регулярные? Обильные или нет? Если цикл регулярный, то сдавать гормоны нет смысла. Такие состояния корректируются приемом КОК. Сонливость и упадок сил только в период овуляции?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Да первые дни обильные, вот недавно были очень обильные 3 дня. Упадок сил особенно отчётливо проявилось дня 3 назад. По календарю овуляцию через 2 дня. Но плюс минус, он не особо точный, так как менструации плюс минус 2-4 дня бывает.

Гинеколог, Акушер
Тогда рассмотрите КОК, например Ярина. Он уберет проявление овуляторного синдрома. Перед началом приема нужно сдать мазок на цитологию, узи малого таза и молочных желез на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Ильнара, здравствуйте
У Вас менструации регулярные?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Идут каждый месяц последние 4 месяца, но не по календарю. Сначала начались через 31 день, потом через 22 и через 27 дней после первого дня месячных.
Акушер, Гинеколог
Ваше состояние связано с овуляторным синдромом.
Это синдром, который как раз таки в овуляцию происходит.

Для исключения дефицитов по причине слабости рекомендую сдать кровь на витамин Д, общий анализ крови, ферритин.
Если там все в норме, значит действительно здесь только следствие овуляции.

Вы беременность планируете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, в ближайшее время не планировала.
Акушер, Гинеколог
Тогда хорошо может купировать Ваши симптомы прием кок. Он блокирует овуляцию - будет и хороший метод контрацепции + уйдут Ваши жалобы.

Не рассматриваете этот вариант?
Клиент
Евгения Эдуардовна, честно пока не рассматривала. Просто бытует мнение, что если перестать их пить, потом сбиваются гормоны, лишний вес и прочее ?‍♀️ не знаю конечно на сколько это верно
Акушер, Гинеколог
Очень многое относительно контрацепции миф.
Вы можете попробовать, а если Вам не подойдет, перестанете принимать.
Можно попробовать препарат с низким содержанием эстрогенов: к примеру Джесс. Или Эстеретту, в ее составе эстетрол, он дает минимум побочных эффектов.

До приема кок желательно пройти обследование: Узи малого таза, узи молочных желез, липидный профиль и биохимию.
И мазок на онкоцитологию как скрининг патологии шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за очень подробный ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас проявления овуляторного синдрома. Если вы не планируете беременность, то можно принимать КОК
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы так ощущаете овуляцию , это называется овуляторный синдром .
В ближайшее время планируете беременность?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Нет не планировала.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае проблему можно решить путем приема препаратов , блокирующих овуляцию , эти препараты с противозачаточным эффектом. Прогестины , комбинированные гормональные препараты.
Клиент
Анна Михайловна, а эти препараты подбираться как то индивидуально или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желательно на консультации врача .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько кормили грудью после родов? Ферритин крови, ТТГ давно сдавали последний раз? Планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Я ещё кормлю, на сон в основном и ночью. Анализы сдавала, но наверно год назад, беременность не планирую.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Во время кормления может быть нерегулярный цикл, это абсолютно нормально, идёт колебание пролактина крови. Даже после завершения лактации даём год на восстановление цикла. Жалобы связаны с ПМС, хорошим вариантом является КОК, но при лактации их использовать нельзя, только после завершения. Сейчас можно использовать для снятия болевых ощущений свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за подробный ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это симптомы овуляторного синдрома.
Если менструальный цикл у вас +/- регулярный, есть овуляция с большой вероятностью половые гормоны у вас в норме. Ваш цикл главный индикатор гормональной регуляции.
В качестве лечения используйте средства, которые блокируют овуляцию.
Это может быть КОК типа Ярина, Клайра или чистые пргестины Лактинет.
Может быть пластырь Евра или вагинальное кольцо Новаринг
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А это никак больше не сказывается , ну кроме состояния? То есть я так понимаю все эти средства помогают только снять симптомы?
Акушер, Гинеколог
Эти жалобы угрозы для вашего здоровья не несут. Только дискомфорт.
Эти средства блокируют овуляцию, блокируют овуляторный синдром
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо большое. ?