Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1386207

Добрый день!
Уже задавала вопрос, но не могу понять что точно делать
В апреле после месячных постоянно болел них живота, справа
Обнаружили кисту в правом яичнике 26х22 мм
Обезболивающие не помогали. Боли ушли с месячными. На 7 день УЗИ показал, что киста ушла.
В мае перед овуляцией снова начались боли. Опять сделала УЗИ( протокол прилагаю)
Боли до сих пор есть(до месячных 7 дней) , обезболивающие не помогают
Была у 2 гинекологов.
Первый рекомендует с началом цикла пить Джесс
Второй говорит, что лучше не начинать пить гормоны, так как сильные препараты. Назначила Циклодинон, Гарде 300.
Что лучше в моей ситуации делать? КОК если честно не очень хочу пить, боюсь побочек
Но и боль терпеть тоже очень устала, снять их не получается
Есть ли вообще шанс, что всё пройдет без КОК? И если и пить, то какие КОК лучше выбрать?
Половой жизнью не живу, принимаю сейчас ещё Селектру

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма, Генерализованное тревожное расстройство

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете вообще не принимать никакие препараты, фолликулярные кисты рассасываются сами. Но именно при приёме Кок они возникают вообще не будут. Можете спокойно начать приём Джес с первого дня менструации.
Клиент
Екатерина, добрый день! Сейчас то нет кисты, но боли всё равно есть

Гинеколог
Это связано с овуляцией, эта проблема тоже решается приемом КОК.
Клиент
Екатерина, ну то есть без КОК это не пройдет?
Гинеколог
Нет, если такие овуляции часто бывают, то это так и будет. Не бойтесь принимать препарат, он безвредный и яичники на нем отдохнут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
А можете сам протокол-заключение прикрепить?
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кисты желтого тела возникают в связи с овуляцией. Сосудик при выходе яйцеклетки начинает подкравливать, что дает на УЗИ картину кисты желтого тела. ДЛя вашего здоровья это вреда не несет. НО болезненность будет. ЦИлодиноном данную проблему не решить. Только есть блокировать овуляцию кок или принимать накануне овуляции НПВС(свечи с индаметационом).
КОК, конечно, не излечит ваше состояние, но на время приема овуляции не будет, а следовательно, и болей.
Клиент
Вера, скажите, пожалуйста, а от Гарде 300 или Циклодинона может цвет мочи поменяться на оранжевый?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, не должно быть такого побочного действия.
Вам надо бы сдать биохимию крови с показателями АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, ОБщий и прямой билирубин. Общий анализ мочи
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному узи у Вас все отлично, произошла овуляция. Всприменении КОК Вы не нуждаетесь, можно несколько месяцев принимать дисменорея по 1т три раза в день или тайм-фактор
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина. Соглашусь с вашим доктором, который рекомендует приём КОК.
Дело в том, что, если у вас есть болевые ощущения во время овуляции и после овуляции, а это может быть овуляторный болевой синдром или болевая форма апоплексии яичников, это доставляет вам дискомфорт и ухудшает качество вашей жизни, я бы порекомендовала КОК. А КОК работает таким образом:яичники все так же работают, но блокируется дальнейший рост фолликула, соответственно, не происходит овуляция. Нет овуляции - нет боли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Есть ли шанс, что пройдёт без КОК - как сказать, никто не знает, как ваш организм решит в следующие циклы,никто не ответит на этот вопрос, к сожалению. Вероятность того, что боли повторятся, выше, если КОК не принимать.
Какие? Особой разницы нет, например модно Джес. Если не подойдёт и будет побочные явления, то можно поменять на другой, они не всегда с 1 раза подбираются. Первые 3 мес могут быть мажущие межменструальные выделения на фоне КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оперативное вмешательство в анамнезе есть? Проблем с кишечником нет? Боли постоянного характера или в определенные дни?
Клиент
Екатерина, операций не было, с кишечником всё нормально. Боли начинаются где-то за пару дней до овуляции и вплоть до месячных
Клиент
Екатерина, болит каждый день
Акушер, Гинеколог
Менстрауция болезненные? Спортом занимаетесь?
Клиент
Екатерина, спортом не занимаюсь, месячные бывают в первый день болит, бывает нет.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что не живёте половой жизнью, я бы пока повременила с приемом КОК! Боли скорей всего дают овуляции если за пару дней до овуляции и потом болит все таки длительно! До этого была киста, сейчас ее нет! Можно попробовать до предполагаемой овуляции пить обезболивающие препараты и если будет отрицательная динамика пройти МРТ органов малого таза в плановом порядке!
Акушер, Гинеколог
Рассмотрите вариант физической нагрузки! Возможно это будет фитнес, ли папм групповые занятия!