Надо ли менять димиа? Кожа сохнет и краснеет.

Здравствуйте. Пью димиа (аналог Джес) 5 пачку. Кок идеально подходит. Самочувствие хорошее в целом. Но к сожалению, сохнет кожа в области колен особенно. Есть краснота небольшая, похоже на царапины местами, потрескавшая кожа (сразу добавлю кошки у меня нет , от чего царапины не понимаю). Грешила в начале на морозы. Поэтому не придавала значения. В остальных местах на теле такого нет. Может ли это быть связано с кок? Стоит ли менять кок? В побочках есть это. Но я не уверена, что это связано с Димиа. Хотя раньше такого не было. Что можете посоветовать?

26 лет

Здравствуйте, это может быть связано с приемом данного препарата. Увлажнение кожи не помогает?

Анна Михайловна, здравствуйте. Только начала кремом мазать. Немножко щиплет почему то незначительно. Хуже не стало, но и лучше тоже.

Я рекомендую проконсультироваться с дерматологом перед отменой препарата, возможно дело не в этом.

Здравствуйте! Маловероятно, что это связано с приемом КОК. Рекомендую сдать кровь на ТТГ, ферритин (минимум 45) и витамин Д. Как правило, это результат дефицита данных витаминов и микроэлементов

Елена Александровна, ттг сдавала. Всё нормально. Совсем недавно месяца 2 назад. Ферритин да, всегда низкий был. Год назад всего 4 был мкг/л. Во время беременности был низкий тоже. Получается мне кок лучше не пить? Начала пить кок не в целях контрацепции. А из-за того, что стали месячные каждые 2 недели приходить и очень обильно. Надо принимать железо (анализы сдам, конечно, чтобы удостовериться) , если ферритин окажется очень низким? Просто слышала что железо с кок нельзя вместе совмещать.

Елена Александровна, здравствуйте

КОК, безусловно, можно принимать с препаратами железа, они никак между собой не взаимодействут, желательно только с разницей в 2-3часа. Если менструации обильные и нерегулярные, то КОК лучше оставить. Из препаратов железа рекомендую Ферретаб комп по 1т*2р в день 1,5-2 месяца, затем контроль ферритина крови, он должен быть минимум 45. Препарат содержит фолиевую кислоту, что улучшает всасывание железа

Принятый ответ

КОК, безусловно, можно принимать с препаратами железа, они никак между собой не взаимодействут, желательно только с разницей в 2-3часа. Если менструации обильные и нерегулярные, то КОК лучше оставить. Из препаратов железа рекомендую Ферретаб комп по 1т*2р в день 1,5-2 месяца, затем контроль ферритина крови, он должен быть минимум 45. Препарат содержит фолиевую кислоту, что улучшает всасывание железа. Плюс витамин Д по 2000ед ежедневно

Принятый ответ

Регина, здравствуйте
Вероятнее всего это по причине очень сухого воздуха и высокой температуры дома.

Попробуйте наносить после душа и вообще 2 раза в день эмоленты на место раздражения.
Должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это неспецифический побочный эффект, но не исключена индивидуальная реакция.
Можно заменить например на Белару или Линдинет 20.
Если ситуация улучшится, это побочный эффект

Здравствуйте. Если вы в целом долгое время хорошо переносите препарат, то проявления сухости не должены быть связаны с ним. Проконсультируйтесь у дерматолога