Консультация онколога /

Родинка кровавая — вопрос №1824298

Добрый день. У ребенка родинка на шее. В данный момент увидела что она кровавая, как бы внутри. На этом месте обычно цепочка. Спросила, травмировал ли, вроде как когда мылся зазадел. Однажды она уже была тоже с кровью. Потом стала как прежде. К дерматолог записалась, но боюсь в нашем городе нет необходимого оборудования. Подскажите пожалуйста, на вид опасная ли родинка? Как срочно необходимо её удалить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Синдром жильбера, Эпилепсия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фотографиям действительно есть травмирование невусов. Визуально доброкачественные меланоцитарные невусы, но по фотографии и на фоне травмы сложно оценить полноценно .
Сейчас обрабатывайте водным раствором хлоргекседина.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Если в дальнейшем так же есть риски травмирования, то невусы желательно удалить ( методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, большое спасибо, а то я места себе не нахожу. В пятницу пойдём к врачу

Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Доброго времени суток, из информации, доступной по фото - родинка не вызывает опасений. Учитывая рецидивирующий характер травмы удалить её все равно необходимо, с обязательным гистологическим исследованием, но в плановом порядке, срочности в этом нет.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте!
Так как невус травмирован достоверно оценить природу нельзя, но по фото признаков злокачественности я не вижу.
Нужно дождаться заживления невуса и только после пройти дерматоскопию, сейчас ничего не смогут оценить. Обрабатывайте невус два раза в день кожным антисептиком, сейчас нужно снять цепочки и постараться не травмировать образование. Когда все заживет-решить вопрос об удалении невуса, учитывая постоянную травматизацию. Подозрений в отношении злокачественности я не вижу.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо. Значит к врачу нужно чуть позже, когда заживёт, правильно я понимаю? Подскажите пожалуйста, повязка сверху нужна?
Онколог
Да, к врачу нужно обратиться, когда все заживет, так как сейчас структуру невуса никак не оценить даже через дерматоскоп. Нет, не заклеивайте ничем.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное)
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! На первый взгляд образования доброкачественные. Рекомендую посетить дерматолога или онкодерматолога и выполнить дерматоскопию невусов. Так или иначе в этом месте родинки часто травмируются, имеет смысл удалить их с обязательным гистологическим исследованием.
Здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на доброкачественный невус. Но учитывая травматизацию нужно подождать пока невус заживет и после выполнить дерматоскопию и учитывая то что невус может часто травмироваться решать вопрос о его удаление. Сейчас можно обрабатывать хлрргексидином 2 раза в день.
Онколог
Здравствуйте

С учётом, что образование травмировано точно оценить по фото нельзя. Планово, лучше когда уйдёт кровоизлияние, покажите ребёнка дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит более точно. У детей обычно риски опасных образований на коже невысокие.