Что дальше делать,если два результата биопсии на щитовидкр

По результатам биопсии,два результата:подозрение на папилярный рак Bethesda lV, и по этим же стеклам, другой-цитол. Картина гранулематозного тиреоидита де Кервена. Что делать? Куда обращатся,это страш

Эндометриоз
33 года

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте,прикрепила узи и результаты биопсии

Первый документ не то

Здравствуйте. Нужно провести по этим стеклам молекулярно-генетический анализ на мутации BRAF рака щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, может лучше сьездить в хорошую клинику и заново сдать биопсию и этот анализ?

Нет, молекулярно-генетический анализ точнее. Его также проводят в лаборатории северо-западного центра Санкт-Петербурга.
Не факт, что опять добудут нужные клетки. А этот анализ сделают по любому количеству клеток. Причем выбирайте по 3 мутациям, все делать не нужно. трех достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, а как делают этот анализ?по крови или тоже через биопсию?

Анализ делают по тем стеклам, которые смотрели цитологи, на которых материал после биопсии. Вы их забираете в лаборатории и относите или отсылаете для этого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте,скажите,а если подтвердится что это тириоидит,он может сам пройти без лечения? И если да ,то через какое время,может эта опухоль исчезнуть?

Подострый тиреоидит часто дает такую картину на УЗИ в виде большого узла. Проходит в течение 6-12 месяцев. но бываю рецидивы. Важно, чтобы доктор УЗИ мог отличать такие узелки от подострого тиреоидита. Часто вижу такое УЗИ после перенесенного ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте, можете загрузить узи протокол с фотоснимками?

Если по одной цитологии один результат, а по второй другой, стоит сделать третье мнение в более квалифицированном месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо

Всегда пожалуйста, обращайтесь. А фотоснимки узи щитовидной железы у вас есть? Можете загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, загрузила снимок узи

Видела. Узел небольшой, но действительно нуждается в пункции, поэтому сделайте ещё раз её.

Здравствуйте!

Пункцию одну делали в северо-западном мед центре как понимаю? А другую пункцию где?

Конечно больше доверия северо-западному центру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, первый в онкоцентре г Курска

Там где вы делали повторную пункцию(северо-западный мед цент),есть профессор Слепцов или ещё Федоров..хирурги/онкологи/эндокринологи..перед проведением дорогого анализа или повторной пункции ,получите у данного врача (лучше Слепцов) консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, записались туда на биопсию,а потом на консультацию к Слепцову.

Замечательно..он опытнейший хирург,ему можно доверять на 100

Если вопрос будет активен,напишите его заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте,мы записались к Слепцову на 31.01,поэтому вряд ли я отвечу) спасибо вам за ответы.

Здоровья Вам?

Здравствуйте!
Bethesda lV - это подозрение на онкологию (вероятность 25%)
Bethesda lI - доброкачественное образование.
Противоречивые результаты.

Пройдите полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры - если риска онко не будет выявлен, можно будет не оперироваться и наблюдаться. Рекомендую сдать на онкомаркеры.

Сдайте также кровь на ТТГ, Т4св, АТ ТПО, кальцитонин (если ранее не сдавали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, узи,снимок прикрепила,а на онкомаркеры сдается кровь?

Нет, пунктат (то что получили при биопсии ЩЖ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, на кальцитонин сдавали,в норие и анализы ттг т4,т3 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, а что делают при биопсии,какие анализы? И почему не делают на онкомаркеры? И по каким анализам они тогда делают результаты,какая это опухоль?

При биопсии смотрят клетки под микроскопом (результат зависит от того как сделали мазок и от квалификации специалиста смотрящего стекла). Точнее аппаратный метод - жидкостная цитология (не стекла).
Материал из жидкостной цитологии могут также молекулярно-генетически исследовать на гены онкопатологии ЩЖ (отдельный анализ). Слепцов ИВ проконсультирует вас по этим методикам диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое,поедим к Слепцову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте,не подскажите сколько стоит генетический анализ,о котором вы писали?

Посмотрите на сайте Северо-Западного центра эндокринологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо,здоровья вам.