Что дальше делать,если два результата биопсии на щитовидкр
По результатам биопсии,два результата:подозрение на папилярный рак Bethesda lV, и по этим же стеклам, другой-цитол. Картина гранулематозного тиреоидита де Кервена. Что делать? Куда обращатся,это страш
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты
Дарья Валерьевна, здравствуйте,прикрепила узи и результаты биопсии
Первый документ не то
Здравствуйте. Нужно провести по этим стеклам молекулярно-генетический анализ на мутации BRAF рака щитовидной железы.
Наталия Владимировна, может лучше сьездить в хорошую клинику и заново сдать биопсию и этот анализ?
Нет, молекулярно-генетический анализ точнее. Его также проводят в лаборатории северо-западного центра Санкт-Петербурга.
Не факт, что опять добудут нужные клетки. А этот анализ сделают по любому количеству клеток. Причем выбирайте по 3 мутациям, все делать не нужно. трех достаточно.
Наталия Владимировна, а как делают этот анализ?по крови или тоже через биопсию?
Анализ делают по тем стеклам, которые смотрели цитологи, на которых материал после биопсии. Вы их забираете в лаборатории и относите или отсылаете для этого анализа.
Наталия Владимировна, здравствуйте,скажите,а если подтвердится что это тириоидит,он может сам пройти без лечения? И если да ,то через какое время,может эта опухоль исчезнуть?
Подострый тиреоидит часто дает такую картину на УЗИ в виде большого узла. Проходит в течение 6-12 месяцев. но бываю рецидивы. Важно, чтобы доктор УЗИ мог отличать такие узелки от подострого тиреоидита. Часто вижу такое УЗИ после перенесенного ковида.
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста. будьте здоровы!
Здравствуйте, можете загрузить узи протокол с фотоснимками?
Если по одной цитологии один результат, а по второй другой, стоит сделать третье мнение в более квалифицированном месте.
Дарья Вячеславовна, спасибо
Всегда пожалуйста, обращайтесь. А фотоснимки узи щитовидной железы у вас есть? Можете загрузить?
Дарья Вячеславовна, загрузила снимок узи
Видела. Узел небольшой, но действительно нуждается в пункции, поэтому сделайте ещё раз её.
Здравствуйте!
Пункцию одну делали в северо-западном мед центре как понимаю? А другую пункцию где?
Конечно больше доверия северо-западному центру.
Софико Бежановна, первый в онкоцентре г Курска
Там где вы делали повторную пункцию(северо-западный мед цент),есть профессор Слепцов или ещё Федоров..хирурги/онкологи/эндокринологи..перед проведением дорогого анализа или повторной пункции ,получите у данного врача (лучше Слепцов) консультацию
Софико Бежановна, записались туда на биопсию,а потом на консультацию к Слепцову.
Замечательно..он опытнейший хирург,ему можно доверять на 100
Если вопрос будет активен,напишите его заключение
Софико Бежановна, здравствуйте,мы записались к Слепцову на 31.01,поэтому вряд ли я отвечу) спасибо вам за ответы.
Здоровья Вам?
Здравствуйте!
Bethesda lV - это подозрение на онкологию (вероятность 25%)
Bethesda lI - доброкачественное образование.
Противоречивые результаты.
Пройдите полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры - если риска онко не будет выявлен, можно будет не оперироваться и наблюдаться. Рекомендую сдать на онкомаркеры.
Сдайте также кровь на ТТГ, Т4св, АТ ТПО, кальцитонин (если ранее не сдавали).
Светлана Михайловна, узи,снимок прикрепила,а на онкомаркеры сдается кровь?
Нет, пунктат (то что получили при биопсии ЩЖ).
Светлана Михайловна, на кальцитонин сдавали,в норие и анализы ттг т4,т3 в норме
Светлана Михайловна, а что делают при биопсии,какие анализы? И почему не делают на онкомаркеры? И по каким анализам они тогда делают результаты,какая это опухоль?
При биопсии смотрят клетки под микроскопом (результат зависит от того как сделали мазок и от квалификации специалиста смотрящего стекла). Точнее аппаратный метод - жидкостная цитология (не стекла).
Материал из жидкостной цитологии могут также молекулярно-генетически исследовать на гены онкопатологии ЩЖ (отдельный анализ). Слепцов ИВ проконсультирует вас по этим методикам диагностики.
Светлана Михайловна, спасибо большое,поедим к Слепцову.
Светлана Михайловна, здравствуйте,не подскажите сколько стоит генетический анализ,о котором вы писали?
Посмотрите на сайте Северо-Западного центра эндокринологии.
Светлана Михайловна, спасибо,здоровья вам.