Колоноскопия результат
Здравствуйте, прошел колоноскопию вчера Исследование выполнено при в/в седации пропофолом(200мг). Колоноскоп проведен в терминальный отдел подвздошной кишки на 15см, просвет ее широкий, слизистая розовая, бархатистая, с множеством увеличенных до 3мм лимфоидных фолликулов, БИОПСИЯ. Купол слепой кишки сформирован правильно, Баугиниева заслонка правильной губовидной формы, сомкнута. Просвет ободочной кишки на всем протяжении расправляется, содержит умеренное кол-во прозрачных лаважных вод с кишечным содержимым, преимущественно в правых отделах. Тонус кишечной стенки в норме. Слизистая прямой, сигмовидной и н/3 нисхоядей кишки умеренно гиперемирована, отечная, с увеличенными лимфоидными фолликулами, БИОПСИЯ2. Слизистая остальных отделов розовая, гладкая, блестящая, без дефектов и новообразований. Сосудистый рисунок четкий. Заключение: Терминальный фолликулярный илеит. Катаральный колит прямой, сигмовидной и н/3 нисходящей кишки. Что можете сказать на счет этого?опасно ли для жизни?
Здравствуйте, у вас есть какие-нибудь жалобы? (боли в животе, нарушение стула, ложные позывы к дефекации, кровь в стуле?)
По эндоскопии вам визуально описали признаки поверхностного воспаления терминального отдела тонкой кишки, прямой сигмовидной. Для установки окончательного диагноза необходимо дождаться результатов биопсии.
Это не опасно для жизни, колит -, описанный по фгдс, не всегда аутоиммунной природы, тут нужно ориентироваться на ваши жалобы, предыдущие обследования и анамнез
Полина, дискомфорт в кишечнике бывает, крови нет, слизь
Анализы приложил, оак и коппрограмму
Полина, может ли что-то плохое показать биопсия?(рак и тд)
Волнуюсь очень
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
по колоноскопии есть признаки воспаления в кишечнике.
более точно можно сказать после результатов биопсии
по крови повышен билирубин.
выполняли узи обп?
раньше билирубин повышался?
также стоит исключать синдром жильбера-генетический тест на синдром жильбера
Мария, боли в кишечнике иногда, диарея частая и слизь без крови
Мария, по ужи все в норме, фгс без патологий
как переносите молочные продукты, овсянку?
стоит досдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
фекальный кальпротектин(для отслеживания динамики воспаления)
кал на Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
кал на Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
Мария, хорошо сдам!
может ли что-то плохое показать биопсия?(рак и тд)
Волнуюсь очень
по описанию скорее всего покажет просто признаки воспаления.
а что дает это воспаление-надо выяснять
Денис , здравствуйте. По описанию фкс на онкологический процесс это не похоже . Дождитесь биопсии . Больше данных за воспалительный момент . Слизь в стуле при этом тоже бывает
Виктория, по анализам почти все в норме, тоже думаю что вряд ли онко.
Крови в Кале не наблюдал, только когда была сильная диарея(воспалялась анальная трещина и незначительно кровила)
В роду ни у кого рака не было
С детства ставили диагноз «срк»
Когда волновался, сразу в туалет мог ходить по раз 5-7 за час
Поняла . В таком случае исключить инфекционные агенты стоит и паразитозы .
Здравствуйте, Денис, по копрограмме признаки воспаления
По фкс воспалительный процесс.
Какой консистенции стул у вас?
Учитывая результаты фкс и копрограммы рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Yersinia enterocolitica и pseudotuberculosis, ДНК ( ПЦР)
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgM
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG
Анна, ничего не беспокоит, кал кашеобразный, иногда бывают дискомфорт в кишечнике, но не часто
Серьезное воспаление показывает по колоноскопии? Может ли быть что-то серьезное?
Да, завтра буду эти анализы сдавать
Принятый ответ
Для уточнения активности воспалительного процесса нужно сдать фекальный кальпротектин. По колоноскопии активность не определяется, к сожалению
Анна, а срб не показывает воспаление?
Просто в анализах тоже его сдавал
Норма от 0-1, у меня 1.8
Сейчас еще стал питаться правильно, дробными порциями(по 6 раз в день) исключил жирное, жареное, соленое, мучное и тд
Поняла вас, рекомендую альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Выздоравливайте