Резкое повышение пульса
У мамы бывают приступы, резко повышается пульс до 170-160 и давление. Причина не понятная. Все анализы хорошие. Врачи не могут определить причину. При приступах бывает отрыжка. Маме 84 года. Принимает лекарства от гипертонии. Какие лекарства принимать для уменьшения приступов и какие при приступах, что бы уменьшить пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте, не ставили холтеру чтобы определиться с причиной?
При приступах можно использовать анарилин или бисопролол, если давление не падает
Наталья Евгеньевна, добрый день. Делали ЭКГ скорая помощь. Говорят особых отклонений нет.
В момент приступа? Или после? Можете прикрепить?
Наталья Евгеньевна, добрый день. Загрузил последнюю кардиограмму после приступа.
Наталья Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ. Прикрепил последнее ЭКГ после приступа.
По экг нет нарушений ритма, т к уже снята после приступа. Но есть нарушения процессов реполяризации по передней стенке.
Рекомендую дообследоваться -узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, липидограмму. Обязательно холтеровское мониторировпние экг.
Пока можно начать принимать беталок 25 мг 2 раза в сутки
Наталья Евгеньевна, добрый день. Спасибо. А при приступе что нужно пить и в какой дозе?
Обязательно по возможности проведите холтеровское мониторировпние экг.
Во время приступа можно выпить анаприлин 10 мг 1-2 таблетки, корвалол 20-30 капель
Наталья Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ. Мама пьет Конкор 5 мг по половине таблетки. Если принимать Беталок нужно продолжать прием Конкора?
Нет, беталок и конкор -это препараты из одной группы, их вместе пить нельзя.
Можно оставить конкор 2.5 мг, но немного увеличить дозу до 1/2 таблетки 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте в этот момент делали ЭКГ или холтер?
Гульнара Рафиковна, добрый день. Делали ЭКГ скорая помощь. Говорят особых отклонений нет.
В момент нарушений ритма делали экг?
Гульнара Рафиковна, добрый день. Делали ЭКГ скорая помощь после приступа. Говорят особых отклонений нет.
Гульнара Рафиковна, добрый день. Нет. Они всегда внезапные. А скорая обычно едет очень долго.
Гульнара Рафиковна, добрый день. спасибо за ответ. Нет. Приступы внезапные, а скорая обычно едет долго.
Гульнара Рафиковна, Добрый день. Нет. Приступы бывают внезапно, а скорая едет долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения метопролол 25 мг утром и вечером.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для профилактики панангин курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Для предотвращения таких повышений пульса и давления , советую начать прием беталок зок 25 мг 2 раза в день утром и вечером , нолипрел 5 мг утром .
Как препараты скорой помощи в момент таких приступов анаприлин 20 мг + моксонидин 0,4 мг
Для дообследования :
Прежде всего нужно оценить функцию щитовидной железы, гормоны нужно сдать ттг , т4 своб , а также кортизол крови , чтобы исключить гиперактивацию симпатоадреналовой системы .
Суточный монитор ЭКГ - оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологическую аритмию ;
УЗИ органов брюшной полости, для обследования органов
ЖКТ , при необходимости ФГДС
Крепкого Здоровья Вам и Вашей Маме ?
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Мама пьет Конкор 5 мг по половине таблетки. Если принимать Беталок нужно продолжать прием Конкора?
Нет , в этом случае нужно отменить конкор , так как это препараты одной группы