Консультация кардиолога /

Боюсь за сердце — вопрос №1401540

беспокоят перебои в сердце, бывает когда встаю становится больно биться сердце(в груди) Помимо этого беспокоит шея, в положении лежа справа шея пульсирует, видно невооруженным глазом, так же бывает что пульсирует сильно в яремной впадине, в движении прям очень сильно.

Возраст: 18

Хронические болезни: сррж, непрямолинейный ход ОСА справа, ВСД, невроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить структурные изменения провести эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Возможно данные ощущения связаны с повышенной тревожностью.
Магне в6, успокоительное курсом.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, а сррж это страшно? боюсь заниматься спортом, курить, пить. Очень обидно, все сверстники отдыхают, а я на выпускной даже не могу пойти. Еще хотел бы узнать из за чего так сильно пульсирует шея именно справа. Холтер делал написали Ишемические изменения сегмента ST не зарегистрированы.
При физической нагрузке - нарушение процессов реполяризации в виде инверс зубцов Т в регистрируемых отведениях.
В период ночного сна - элевация сегмента ST по типу синдрома ранней реполяризации желудочков (см. пример ST).

Кардиолог, Функциональный диагност
Синдром ранней реполяризации желудочков это нормально, не является патологией.
Не влияет на работу сердца.
Клиент
Регина, А ЧТО С ШЕЕЙ? Почему именно справа и яремной впадине так сильно пульсирует, очень видно
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую пройти узи сосудов шеи.
Клиент
Регина, делал, написали только про непрямолинейный ход ОСА справа без значимости
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульсация вен, связана с повышенной тревожностью.
Но не с работой сердца.
Клиент
Регина, мне что то запрещено при сррж? я могу курить? выпивать иногда? очень боюсь когда далеко от дома и города, что рядом скорой нет, вдруг сердце остановится, разные мысли появляются
Кардиолог, Функциональный диагност
Курить не рекомендую, алкоголь в меру.
Клиент
Регина, курить именно из за сррж нельзя?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, для профилактики заболеваний сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Давид .

Это не сердечная патология. Пульсация на шее должна быть в норме.

Тахикардия при нагрузке может быть при низкой физической тренированности, волнении.

Принимайте препараты магния - магнерот или магнелис 1 таб 3 раза в день 1 мес для снятия тревожности.
Клиент
Елена, мне что то запрещено при сррж?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет. Это вариант нормы ЭКГ. Ограничений нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиологической проблемы вероятно нет.
По описанию, больше похоже на вегетативные нарушения на фоне тревожности и невротизации.
Советую принимать успокоительные препараты, Афобазол по 1 таб. х 3 раза в день, при жалобах на нарушениях ритма сердца пройти суточный мониторинг экг.
Клиент
Алексей, Ишемические изменения сегмента ST не зарегистрированы.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, ПО УЗИ ВСЁ ХОРОШО
Кардиолог
Это хорошо, видимо это у вас на нервной почве
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а из за чего так шея пульсирует именно справа?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести эхокг, суточное мониторирование, уздг бца.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Клиент
Хайшат, Узи шеи делал, непрямолинейный ход ОСА без значимости.
Терапевт, Кардиолог
опасности не представляет.
Клиент
Хайшат, а на счет пульсации яремной впадины пишут в интернете что это "аневризма дуги аорты" так ли это?
Терапевт, Кардиолог
В интернете много очень всего пишут ненужной информации.
Поэтому можно исключить данную патологию только по эхокг.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ, УЗДГ БЦА.
Сдать анализы для исключения дисфункции щитовидной железы, дефицитов: ттг, т4 , вит.Д, ферритин, общий, электролиты, глюкоза.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание отказ от вредных привычек (если есть).
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, сдавал на гормоны ЩЖ, все в норме но прям впритык, мне вобще теперь нельзя пить? Даже по праздникам? я могу умереть от этого? Узи шеи делал, непрямолинейный ход ОСА без значимости. Как вобще страшно СРРЖ, а то в интернете начитался всего.
Кардиолог, Сомнолог
это нестрашно.
Прием алкоголя в небольшом количестве, редко, не воспрещен.
Клиент
Эльвина, а на счет пульсации яремной впадины пишут в интернете что это "аневризма дуги аорты" так ли это?
Кардиолог, Сомнолог
пульса в этой области норма
Клиент
Эльвина, а спорт и физ.нагрузки при сррж можно?
Кардиолог, Сомнолог
да
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а из-за чего шея именно справа так пульсирует? раньше такого не замечал, что это может быть?