СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышение антител в крови тиреопероксидазе

Светлана Черемисова вчера, 20:45 Здраствуйте. Частую себя плохо уже недели две. Усталость, головокружение, тремор рук,холод. Сердце скачит в груди постоянно, при любой малой нагрузке. Спать не могу сердце в уши бьёт. На УЗИ три маленьких узелка. Содержание в крови антитель к тиреопероксидазе 98. Витамин д 12. К врачу эндокринологу только 23.03.23. К кардиологу только 27.03.23. Очень переживаю. Могут ли эти значения так влиять на сердце? 37 лет. Насколько критичный показатель?

Тонзилит
37 лет
21 Марта 2023·Просмотров: 168·Светлана, Омск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Ат тпо говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Необходимо сдать ттг, ст4 для оценки функции щж.


Витамин Д в выраженном дефиците, принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и контроль анализа. При уровне витамина Д более 30 принимать далее вигантол/аквадетрим далее проф дозе 4капли ( 2000 ме) ежедневно.

Так же по вашей симптоматике необходимо сдать ферритин+оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико, спасибо. Витамин Д принимаю 4000 мне прописали. Сейчас жду анализы

4000 МЕ при дефиците не лечебная дозировка) но если принимать постоянно повысит витамин Д потихоньку.

Здравствуйте. Для оценки функции щитовидной железы необходимо обязательно сдать ТТГ и Т4 св-без них ничего не сможем оценить. Имеющиеся АТ-ТПО говорят о том,что вы предрасположены к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы. Можете их больше не сдавать,они всегда будут в крови,никуда не уйдут.
Также нужно сдать кровь на ферритин, ОАК(возможно анемия явная или скрытая, также дефицит железа влияет на функцию щит железы).
Имеется дефицит витамина Д:принимайте витамин Д(детримакс,аквадетрим) по 7000ме в сутки с едой(14 капель) 2 месяца , затем переход на профилактическую дозу-2000ме в сутки постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айгуль, витамин Д принимаю 4000 . Сейчас жду анализы

Тогда ждем анализов. Там видно будет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.