Консультация нейрохирурга /

Васкуляризированное образование в пояснично-крестцовом отделе позвоночника — вопрос №1825003

Добрый день. Сестре 67 лет. Сильные поясничные боли, отдают в ногу. Трудно ходить. МРТ показало признаки васкуляризированного образования правых задних боковых отделов позвоночного канала на уровне L1-L2,
общими размерами до 13 х 16 х 32 мм. Ухудшение значительное последние пол года. Консервативное лечение не дало результатов. Предлагается оперативное вмешательство. Боимся последствий, т.к. аритмия, фибриляция предсердий. Скажите, пожалуйста, операцию надо делать обязательно? На сколько она опасна для сердца?

Возраст: 67

Хронические болезни: аритмия, фибриляция предсердий

Нейрохирург
Добрый день, на МРТ нашли опухоль позвоночного канала, которая будет расти и сдавливать спинной мозг. Если не делать операцию, то сдавление может стать таким сильным, что у человека отнимутся ноги и он утратит контроль над тазовыми функциями
Клиент
Дмитрий Константинович, добрый день. Спасибо. понятно, операцию надо делать, других вариантов нет. На сколько опасна она для больного сердца?

Клиент
Дмитрий Константинович, какой уровень сложности операции. Делают ли такую операцию в Иркутске или надо пытаться получить квоту обязательно в Москве? Какое может быть время ожидания и опасны ли дальние перелеты в таком состоянии?
Нейрохирург
В любом случае, подготовка к операции будет, риски оценят анестезиологи. По поводу же места выполнения, без изучения снимков МРТ сказать сложно. Если есть опасения, то всегда можно обратиться в ближайший к Вам федеральный центр нейрохирургии
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Операцию необходимо делать, чтобы избежать нарушения функций нижних конечностей и тазовых органов. Перед операцией обязателен осмотр кардиолога и проведение эхокардиографии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо.
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае лучше прооперировать! Если объем будет расти это может привести к нижнему парапарезу!
Клиент
Уча Зурабович, спасибо.