Боли в спине

Здравствуйте . Мне 31 год. 3 месяца назад начались боли в районе шеи,лопаток. Боли резкие , иногда прострелами , ноющие. В состоянии покоя практически не беспокоят, но стоит сесть или встать начинается сильная боль. Спустя 2 месяца боль в лопатках уменьшилась ,но начали болеть руки и ягодицы . Сделала мрт :ШОП- унковертебральный артроз начальной стадии , ГОП и КПС начальные дененеротивно-дистрофические изменения . Анализ крови : повышены незначительно лейкоциты, лимфоциты,низкие тромбоциты. Соэ-8,СРБ-24 . Заподозрили Бехтерева ,так как обнаружен ген hla-b27. Меня смотрело 3 ревматолога - ответ один. Это вам к неврологу ,потологий суставов не видят . Была у 6 неврологов. Пила Аркоксию,Мовалис,Ксефокалм уколы и таблетки,Милокалм,Мильгамму колола, Найс,Милокалм Лонг ,Милокалм 100мг 3 раза в день . Не помогает ничего. Нпвс и миорелаксанты боли не снимают совсем. Никакие. Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит . Я 3 месяца уже как овощ лежу дома . Сразу скажу, что очень хочу начать делать лфк и ходить в бассейн, но в таком состоянии просто невозможно это делать. Боли усиливаются при движении

Тахикардия , пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что столько всего принимали, я б Вам к лечению добавила габапентин(тебантин) 300 мг по схеме: в 1 день- 300 мг на ночь, 2 день- 300 мг утром и 300 мг на ночь, 3 день- 300 мг х 3 р в день. При необходимости через 3 дня увеливать дозу по 300 мг. Мах суточная доза 3600 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если найден ген Hla-b27-в любом случае нужно наблюдаться у ревматолога. Попробуйте обратиться к 4му. К лечению можно добавить Габапентин. Или же антидепрессанты с противоболевым действием (например амитриптиллин или венлафаксин). Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В любом случае ревматолог должен Вас тоже вести, так как hla-b27 у вас есть.
Попробуйте попринимать антидепрессант с противоболевым эффектом, обычно он помогает тогда, когда ничего не помогает, он является рецептурным Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста могут ли быть эти симптомы на стрессе? Я как узнала про положительный ген меня прям клинить стало на эту тему . Серьезно, я даже форум нашла этих людей и сидела изучала все симптомы(понимаю что это не нормально) И мышцы спины заболели после того как я всего этого начиталась.Ревматологи все как один говорят, что это мышцы и показаний к Бехтерева на данный момент нет. Мол лфк и бассейн в помощь ,как пройдет боль. Но я сама уже думаю что вдруг это оно, ген же есть.

Могут быть на фоне стресса, вегетативная нервная система может проявляться по разному в том числе и такими симптомами