Под глазом опухоль

Уважаемые врачи! Я приехала на отдых на море, и у меня опухло под глазом , как мешок висит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим можно сделать? Появился мешок после посещения аквапарка, может от бассейна? Выпила супрастин стало лучше, но утром опять появилась шишка (мешок). Глаз не болит ,не красный, не чешется.

48 лет
8 Июля ·Просмотров: 496·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания и фото можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза с оттянутым нижним веком, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Нет ли покраснения со стороны слизистой века (с внутренней изнаночной стороны века)? При надавливании на веко в разных местах около ресничного края нигде нет болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, да , сейчас вышлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не болит , выделений из глаза нет .Просто шишка

Вероятно отёк не связан с заболеванием глаза. Место для снятия отека в подобных случаях рекомендуется наносить мазь гидрокортизоновую 1 % 2 раза в день в течение 7 дней; внутрь пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Если после отмены лекарств отёк вернётся, нужно искать причину: консультация лор врача, рентгенография придаточных пазух носа, консультация стоматолога, при необходимости ортопантонограмма, УЗИ глаза и окружающих тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Этот мешок чешется

Любой отёк может чесаться сам по себе, ведь кожа растягивается при этом.

Здравствуйте. Фото очень нечеткое, только по жалобам можно предположить воспалительный процесс в в толще века. Есть ли уплотнение или болезненность при надавливании в области века? Сделайте еще фото более четко при хорошем освещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Меня беспокоит только мешок, глаз не болит, не чешется, при надавливании нет боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но мешок может немного чесаться

Принятый ответ

Такая картина характерна для аллергического отека век. В таких случаях рекомендуется наносить мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения 3 раза в день на кожу века и антигистаминные препараты в таблетках ( зодак, супрастин) на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию признаки воспаления века (вероятно на фоне закупорки сальных желез века -формирование ячменя).
В таких случаях для снятия воспалительного процесса рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней. Внутрь антигистаминное продолжать Супрастин/Зиртек 1 таб в день 4-5 дней.
Через 5-7 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Стараться не переохлаждаться, не посещать бани, сауны.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото сам глаз спокойный, без признаков воспаления
Под глазом отечность похожа на аллергическую реакцию
В таком случае обычно назначается антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек и др по 1 таб 2 раза в день в течении 5-7 дней
И мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!