Консультация педиатра /

Бронхит или пневмония? — вопрос №1825207

Здравствуйте, ребенок 4х лет с 7.01 был с температурой 39.4, в течение 2х дней температура была около 38 градусов, кроме повышения температуры никаких других симптомов не наблюдалось, далее температура спала, ребенок принимал 5 дней осельтамивир по й
1 капсуле. Но 13.01 опять резко поднялась температура до 38.8 и в течение 3х дней держалась постоянно выше 38 градусов, ребенок был вялый, на внутренней стороне верхней губы образовалась язва. Был сдан анализ крови общий и на с-реактивный белок, при осмотре педиатром справа были слышны одиночные хрипы, но при этом кашля и соплей у ребенка нет. Помогите расшифровать анализы, выявить- это бронхит, либо пневмония у ребенка?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Рентген легких делали? Если да, приложите снимок, пожалуйста
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, нет, снимок не делали. Ждали результаты анализов.

Педиатр
Анализ крови был сдан на фоне приема антибиотиков? Если да, то какой антибиотик, сколько дней принимаете и в каких дозах?
И напишите вес ребёнка, пожалуйста.
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотик не назначался, опять таки ждали результат анализов, с 7.01 5 дней ребёнок принимал только осельтамивир, а 13.01 началась температура снова
Педиатр
И перед тем, как я интерпретирую анализ и дам рекомендации, скажите, пожалуйста: с 13.01 повысилась температура и держится на таких же цифрах? Или есть положительная динамика за эти дни? Как чувствует себя ребёнок? Вне температуры активный? Аппетит есть?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня наблюдается понижение температуры, 37.3-37.1 в среднем, ребенок стал более активный, появился аппетит, но язва на губе не проходит
Педиатр
Я по анализу крови Явной воспалительной активности не вижу. Тенденция к бактериальной активности конечно присутствует, так как близятся к верхней границе нормы лейкоциты, повышены палочки, но при этом срб повышен совсем незначительно, соэ на верхней границе нормы. Моноциты повышены, что говорит от течении и вирусной инфекции тоже. Плюс ко всему, есть положительная динамика по состоянию, и это без антибиотиков. Но нельзя упускать тот факт, что температура повысилась 13.01 повторно, на фоне выздоровления, а также доктор прослушал аускультативно очаговые хрипы. Поэтому: обязательно делать снимок легких и перед снимком пусть послушают вас повторно, если с той же стороны есть хрипы, то делать снимок не только в прямой проекции, но и с боковой (с той стороны, где были выслушавший очаговые хрипы).
Также рекоменд сдать мазок на ковид и сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae.
Касательно хрипов: все-таки бронхит - это хрипы сухие рассеянные по всем полям. Всегда, когда мы слышим хрип в одном месте, и он не исчезает при откашливании- исключаем пневмонию.
И по поводу антибиотика: до рентгена пока ждёт. И я бы рекомендовала пересдать ОАК + прокальцитонин (чувствительный маркер воспаления ) + на микоплазму в четверг. И уже точно решать о назначении антибиотиков.
Язву на губе пока смазывать холисалом.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
По анализам больше данных за бактериальную инфекцию
Но сказать конкретно пневмония или бронхит без рентгена невозможно
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите, антибиотик необходимо принимать при таких результатах анализов?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес ребёнка 18 кг