Консультация терапевта /

После лечения пневмонии температура 38.5 — вопрос №1804193

Добрый вечер!Маме 73 года, находится за границей, лечили пневмонию 3 дня в стационаре карали и кололи антибиотики, потом выписали на дом-прописали таваник и еще лекарства(прикреплю).Болеет она с 20 декабря-и вот вчера снова поднялась температура, думаю не долечили, прикреплю анализы крови, которые готовы, можете сказать-это недолеченная пневмония или какой то вирус снова присоединился?
после 3 дней госпитализации на дому она лечилась 5 дней с 25-30 декабря(таваник и я прикрепила их назначение)
И мне сразу не понравилось, что ей на дом они выписали антибиотик в таблетках, а не уколы, потому что на моей практике-пневмонию лечат именно инъекциями или капельницами.

Возраст: 73

Хронические болезни: Диабет 2типа,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно сделали, это не так, если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Если есть препараты с таким же составом в виде пероральной лекарственной формы для приёма внутрь, тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. Для инфузий (капельниц) вообще нужны стационарные условия. По эффективности действия – нет абсолютно никакой разницы, просто инъекционные формы выигрывают по времени и сразу попадают в кровоток при внутривенном введении, 10-30 минут при внутримышечном (в зависимости от растворителя препарата, в том числе анестетика), тогда как при приёме алиментарно (перорально, то есть внутрь через пищевод) 15-60 минут в зависимости от наполненности желудка, натощак быстрее. Самочувствие какое? Температура? Кашель? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кашля практически нет, но со вчерашнего дня обильно начала отходить мокрота, дня три ее знобило-и вчера померили температуру была 38.2(это электронный градусник-возможно плюс 0.5 градусов) и дали панадол и сегодня была 37.8, сегодня сама спала

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температурные качели могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается?
Клиент
Михаил Николаевич, в целом самочувствие лучше, но смущает скачек температуры после такого длительного лечения антибиотиками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего присоединился вирус. Увеличить питьевой режи до 30 мл на кг веса в сутки для вымывания токсинов из организма.
Клиент
Михаил Николаевич, а анализ крови бактериальный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови бактериальная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, пришел результат анализов, с реактивный белок у нее 186 при норме 1-5, осень высокий, посмотрите пожалуйста. Врач сказал госпитализировать не обязательно, через пару дней снова сдать кровь, но мы хотим ее госпитализировать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую госпитализацию
Терапевт
Здравствуйте, Алиса. По анализу крови бактериальная инфекция. Если это анализ на фоне приема таваника, значит препарат не работает и нужно подбирать другой. Бактериальную пневмонию лечат антибиотиками и если есть возможность пить таблетки, то назначают таблетки. Эффективность от них такая же как от уколов. Инъекции назначаются либо если пациент в тяжёлом состоянии и не может глотать либо если у лекарства нет таблетированной формы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
То что, на долечивание домой выписали препрарат в таблетках , а не уколы, в этом нет ничего странного или неправильного, ситуация не экстренная.
Анализы и файлы сейчас посмотрю
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови сохраняются признаки бактериальной инфекции.
На сегодняшний день мама какую-то терапию получает?
Нужен повторный осмотр врача и назначение антибактериального препарата другой группы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, она 30го декабря закончила пить антибиотики и сейчас находится дома и чувствовала себя не плохо
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно антибактериальная терапия при пневмонии назначается на 10 дней.
Вашей маме в ближайшее время надо обратиться к врачу и начать получать антибактериальные препараты. Лучше, чтобы она находилась в условиях стационара.
Если есть пульсоксиметр, пусть измеряет сатурацию кислорода, при показателе ниже 95% - вызов скорой помощи.
Если есть какие-то препараты разжижающие мокроту, типа АЦЦ, флуимуцил, можно начать принимать.
Пусть пьет больше жидкости
Температуру выше 38,5 снижает парацетамолом
Клиент
Анастасия Александровна, у нее как заболела-сатурация 92, сегодня мерили-тоже 92, проветрили помещение и до 94 поднялась
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, помещение проветривайте. Сон на двух подушках. С возвышенным головным концом. Обязательно завтра к врачу.
Терапевт
По анализу- инфекция бактериальной природы. Возможно присоединилась новая инфекция, возможно, плохо действует выписанный препарат и нужна замена. Есть ли анализы в начале болезни, чтобы оценить состояние в динамике ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да есть, сейчас прикреплю
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила результат кт и анализы/там по дате видно
Терапевт
Динамика есть, но рекомендую всё же очный осмотр специалиста. По самочувствию сейчас как ? Лучше, чем во время лечения в стационаре ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да лучше, но когда температура поднимается то ее знобит, а так она утром даже в магазин выходила сама
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что в анализе крови сейчас указывает на бактериальную инфекцию?
Терапевт
Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов - признаки бактериальной инфекции
Клиент
Анастасия Алексеевна, они вчера ей снова начали таваник антибиотик, непонятно зачем сразу начали его, если он не помог, сегодня дообследуют и может новый антибиотик начнут
Терапевт
Наверняка.
Если один АБ оказаля неэффективен, назначат другой
Клиент
Анастасия Алексеевна, они снова ей назначили таваник, по рентгену сказали все чисто и взяли мазки на вирусные инфекции. Пить на дому.Насколько целесообразно повторное назначение таваника?
Терапевт
Сколько дней получилось лечение таваником ? Были ли перерывы ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, загрузила Резкльтат анализов, посмотрите пожалуйста, у нее очень высокий с реактивный белок, и врач еще думал-класть ее или нет, мы сегодня хотим ее госпитализировать
Клиент
Анастасия Алексеевна, перерывов не было, она 4 дня лежала в клинике(ее капали и кололи) и после выписки 5 дней пила таваник
Терапевт
СРБ ещё долгое время может сохраняться высоким, даже после выздоровления, только на СРБ ориентироваться нецелесообразно. Но конечно лучше госпитализироваться, когда есть вопросы с антибиотикотерапии, нужен подбор препарата, может анализ на чувствительность к АБ возьмут
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, инъекционное введение не имеет преимущества, таблетки так же эффективны.
В общем анализе крови признаки бактерииального воспаления,нужен снова прием антибиотиков, но из другой группы препаратов.
Нужен очный осмотр врача.