Повреждение пищевода

Во время тошноты была кровь, поехала в больницу поставили укол от тошноты и кровоостанавливающий. Помыли желудок отправили домой. Прошла через три дня фгс, заключение просвет свободный, в просвете слизь. Слизистая оболочкачка в нижней трети гиперемия, 2 продольных дефекта длиной до 1,5 см переходом на кардию, покрыты белыми тромбами, фибрином. Кардия смыкается, расположена на 39 см от резцов. Зубчатая линия расположена на 38 см от резцов. Сейчас по истечении трех дней после травмы, чувствую себя нормально. Есть боли в пищеводе не сильные. Скажите какие лекарства пропить для быстрого заживления. Очень страшно.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можете прикрепить полностью протокол , чтобы расписать полностью лечение ? Со слизистой желудка и 12 пк все в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. По заключению с желудком все в порядке и с кишечником тоже. Прикрепить не получается. Переписываю протокол ФГС: Пищевод: просвет свободный, в просвете слизь. Слизистая оболочка : в нижней трети гиперемия, 2 продольных дефекта длиной до 1,5 см, с переходом на кардию, покрытых белыми тромбами, фабрионом. Зубчатая линия расположена на 38 см от резцов, видна отчётливо. Кардия смыкается, расположена на 39 см от резцов. Заключение: С-м Меллори-Вейса, состоявшееся кровотечение. Поверхностный антральный гастрит.

Необходим обязательно осмотр врача очно . Лечение может быть следующее:
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 3 недели
Нексиум 20 мг 2 раза в день
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 3 недели
Исключить физические нагрузки , подъем тяжести , кушать часто небольшими порциями , не сильно горячее и не холодное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуй! Подскажите доктор эндоскопист ни чего Вам не рекомендовал? по описанию не совсем понятны риски возникновения кровотечения повторно , так как не описано по Форрест . По описанию желателен осмотр хирурга и лечение в хирургическом стационаре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Рамильевна, Здравствуйте, записалась к врачу, поэтому ещё не знаю реклмендации от хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Рамильевна, доктор эдоскопист ничего не сказал, только был удивлён что меня из больницы домой отправили

Желательно уточнить о стойкости гемостаза (вероятность кровотечения ) это определяет эндоскопист и хирург , если рисков нет тогда можно лечится в поликлиники к гастроэнтеролога , если риски есть тогда лечение в хирургическом стационаре . Обратитесь к хирургу

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
С учетом указанных Вами дефектов слизистой лечение должно выглядеть следующим образом:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Пищу кушать более жидкой консистенции, ничего твердого в рационе на 1 неделю.
На данном лечении слизистая пищевода быстро заживет.
Рекомендовано:
1. Консультация хирурга на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна,Спасибо большое! На приёме хирург сказал через три месяца снова сделать фгс, для лечения назначил Альмагель. Я показала Ваше лечение, и он сказал можно оставить Ваше лечение. Я же думаю не просто можно, а нужно. И поэтому лечусь по вашему рецепту! Спасибо вам огромное!

Выздоравливайте!