Консультация терапевта /

Анализы ОАК и ОАМ — вопрос №1825352

Здравствуйте!
Почувствовала себя неважно, началась ломота, температура по вечерам 37-37,1, чихаю учащенное, мочеиспускание учащенное. Сдала ОАК. Был повышен гемоглобин 149, эритроциты 5.25, гематокрит 45,2, тромбоциты 350, СОЭ 28. Через 6 дней сдала ещё раз ОАК и ОАМ. В крови СОЭ 23, тромбоциты 337, но остальные показатели ещё повысились: гемоглобин 155, эритроциты 5.38, гематокрит 46.2. В ОАМ все в норме, только бактерии 2.7×10.4.
К какому врачу стоит пойти? Бак.инфекция это, вирус или такое повышение что-то по крови?
Показатели всегда были ближе к верхней границе, но никогда не превышала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не могли бы прикрепить анализы.
Оценить вирусный или бактериальный генез можно по лейкоцитарной формуле, вы ее не описали.
Клиент
Ирина Владимировна, Прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Лабораторно у вас нельзя исключить клиническую картину острого цистита (или обострения хронического цистита, если заболевание ранее возникало и часто).
По общему анализу крови нет четкого повышения, данных за остротекущее ОРВИ, по крови, например, нет.
Я бы рекомендовала вам пропить канефрон Н 2 табл. 3 раза в сутки 10 дней, фурадонин 100 мг 1 табл. 3 раза в сутки 5 дней; обильное питье.
Если вы планируете обследоваться более подробно, можно сдать посев мочи, он будет готовиться примерно 7 дней. За это время начать прием указанной мной терапии.
СОЭ повышено незначительно, остальные изменения по общему анализу крови могут быть на фоне интоксикации, мб воды пили мало, мб курили до сдачи анализа, например.
Клиент
Ирина Владимировна, не курю. Но вот воды пью 1,5 литра, может, чуть больше. Буду контролировать. Но по крови пока нет смысла обследоваться далее? Смущает, что быстро выросли показатели
Кардиолог, Терапевт
Пересдайте общий анализ крови через 2 недели после выздоровления, для оценки динамики.
Также можете выполнить УЗИ мочевого пузыря и УЗИ почек.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Картина ОАК не указывает на инфекционный процесс. Такие показатели указывают на сгущение крови, которое может быть из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки. Через месяц контроль ОАК. Если не будет положительной динамики, тогда показана консультация гематолога. В ОАМ нет признаков воспалительного процесса. Моча не стерильна, поэтому наличие бактерий может быть, возможно попадание из половых путей из-за погрешностей сбора. Если жалоб на данный момент нет, то лечение не требуется. Если все-таки учащенное мочеиспускание сохраняется, то возможно есть проблемы по гинекологии. Рекомендую сдать мазок на флору, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Поняла. А из-за сгущения крови могут быть мышечные боли, причём в верхней части тела - руки, плечи, бока, спина? И потливость ночная.
Нефролог, Терапевт
Да, возможно есть связь.
Клиент
Оксана Викторовна, забыла написать, может, тоже есть связь. Кольцо НоваРинг может оказывать такое действие?
Нефролог, Терапевт
Да, у этого препарата, есть в редких случаях побочный эффект в виде мышечных болей, болей в спине.
Клиент
Оксана Викторовна, ещё сдавала биохимию. Сегодня пришёл результат (прикрепила). Может ли быть взаимосвязь с повышением мочевой кислоты и креатинином по верхней границе?
Также вес высокий, сейчас снижаю
Нефролог, Терапевт
Из-за повышения мочевой кислоты могут быть боли в суставах, образование камней в почках. Рекомендую выполнить УЗИ почек на предмет камней. Для снмжения мочевой кислоты рекомендую ограничить в рационе продукты, богатые пуринами: жирные сорта мяса, бобовые, шпинат, томатат, субпродукты, колбасы, газированные напитки. Через 1-2 месяца контроль мочевой кислоты.
Терапевт
Здравствуйте! По клиническим данным есть признаки цистит. Рекомендую консультацию гинеколога и УЗИ органов малого таза
Обильое питьё, включая клюквенный морс ( очень хороший уроантисептический эффект)
Можно заваривать бруснивер по 1 фильтр-пакету 3 раза в день
Урефрон по 2 таб 3 раза в день 1-2 месяц
Показаний для антибиотиков пока нет
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови повышение эритроцитов и гемоглобина . Вам необходимо нормализовать питьевой режим. Пить около 2, 5 л жидкости. При повышении эритроцитов и гемоглобина, кровь становится вязкая и хуже выполняет свои функции. Ввиду этого может быть слабость , сонливость, мышечные подёргивания. Остальные показатели в пределах нормы.
В общем анализе мочи имеются бактерии. В идеальном варианте выполнить анализ мочи на флору и чувствительность. Для определения чувствительности бактерий к антибиотику.
Обильное питье. Клюквенный морс.
Бад на основе клюквы. Урофлор по 1 таблетке 1 раз в день или уронекст по 1 таблетке 1 раз в день
Фуромаг 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10дней.
Через 10днец контроль оам.
Клиент
Инна Чеславовна, ещё сдавала биохимию. Сегодня пришёл результат (прикрепила). Может ли быть взаимосвязь с повышением мочевой кислоты и креатинином по верхней границе?
Также вес высокий, сейчас снижаю.
Терапевт
Мочевая кислота увеличивается чаще всего ввиду нарушения обмена мочевой кислоты. При употреблении большого количества мяса, щавелевой кислоты возникает нарушение обмена мочевой кислоты. Необходимо пить достаточно жидкости. Соблюдать диету . С ограничением мяса, субпродуктов, щавелевой кислоты
Клиент
Инна Чеславовна, белки стоит все Ограничить? Или только животного происхождения?
И тоже может быть из-за обезвоживания это состояние?
Год назад уже был диагноснирован острый пиелонефрит.
Терапевт
Из за недостаточного питьевого режима эти изменения в первую очередь и происходят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - в первую очередь от недостатка питьевого режима. Рекомендую усилить его и соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Бактериурия. Рекомендую Монурал однократно 3,0 и затем на 10 дней Канефрон в таблетках или каплях как удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, могут бактерии быть связаны с повышением мочевой кислоты в крови?
Биохимию сдавала, только сегодня пришли результаты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да могут быть связаны, но сейчас Канефрон рекомендую