Повышены алт иалт
Рак шейки матки т1b N0M0 , удалили шейку с маткой , транспозиция яичников. Прошла лучевая терапия , месяц назад по анализам всем нормально , кроме алт и алс завышены в 2 раза . что делать?? Узи брюшной полости в норме , не большой загиб желчного
Здравствуйте
Повышение аст и алт до 3 норм не является клинически значимым и не требует коррекции
Владислав, т.е ничего не делать???
Да, это совсем небольшое повышение
Здравствуйте!
Показатели печеночных ферментов (АЛТ и АСТ) повышены менее чем в 2 раза, при таких показателях , тем более, если курсы специального лечения Вы закончили и при нормальной картине узи обп не назначаются гепатопротекторы! Нужно исключить на время жирное, копченое, алкоголь( если это присутствует в рационе) и пересдать анализ через 3-4 недели. Показатели восстановятся самостоятельно, сейчас их повышение не критично.
Юлия Бабековна,т. е после лучевой терапии такие показатели могут быть завышены? Диету соблюдаю.
Принятый ответ
Да , после лучевой терапии показатели печеночных ферментов часто бывают выше допустимых норм. Они самостоятельно восстанавливаются, особенно, если никакие курсы химиотерапии не планируются в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение до 3х норм не является клинически значимым. Лечение не требуется. Придерживайтесь правильному сбалансированному питанию. Показатели должны самостоятельно восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Да, в анализах ест повышение трансаминаз, оно незначительное. Придерживайтесь принципов диеты номер 5, исключите алкоголь. После чего пересдайте анализ.
Если анализы на гепатиты сдавали давно, рекомендую пересдать.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Подобное повышение значений АЛТ, АСТ может быть после проведения лучевой терапии.
Текущее повышение является незначительным, вызывает тревогу повышение в 2-3 раза. В текущей ситуации так как специализированное лечение уже пройдено, то необходимости в назначении гепатопротекторов нет. Со временем при соблюдении диеты: исключаем жирную, острую пищу; показатели придут в норму.