Консультация онколога /

Повышены алт иалт — вопрос №1825429

Рак шейки матки т1b N0M0 , удалили шейку с маткой , транспозиция яичников. Прошла лучевая терапия , месяц назад по анализам всем нормально , кроме алт и алс завышены в 2 раза . что делать?? Узи брюшной полости в норме , не большой загиб желчного

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Повышение аст и алт до 3 норм не является клинически значимым и не требует коррекции
Клиент
Владислав, т.е ничего не делать???

Онколог, Маммолог
Да, это совсем небольшое повышение
Онколог
Здравствуйте!
Показатели печеночных ферментов (АЛТ и АСТ) повышены менее чем в 2 раза, при таких показателях , тем более, если курсы специального лечения Вы закончили и при нормальной картине узи обп не назначаются гепатопротекторы! Нужно исключить на время жирное, копченое, алкоголь( если это присутствует в рационе) и пересдать анализ через 3-4 недели. Показатели восстановятся самостоятельно, сейчас их повышение не критично.
Клиент
Юлия Бабековна,т. е после лучевой терапии такие показатели могут быть завышены? Диету соблюдаю.
Онколог
Да , после лучевой терапии показатели печеночных ферментов часто бывают выше допустимых норм. Они самостоятельно восстанавливаются, особенно, если никакие курсы химиотерапии не планируются в дальнейшем.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение до 3х норм не является клинически значимым. Лечение не требуется. Придерживайтесь правильному сбалансированному питанию. Показатели должны самостоятельно восстановиться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Да, в анализах ест повышение трансаминаз, оно незначительное. Придерживайтесь принципов диеты номер 5, исключите алкоголь. После чего пересдайте анализ.
Если анализы на гепатиты сдавали давно, рекомендую пересдать.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Подобное повышение значений АЛТ, АСТ может быть после проведения лучевой терапии.
Текущее повышение является незначительным, вызывает тревогу повышение в 2-3 раза. В текущей ситуации так как специализированное лечение уже пройдено, то необходимости в назначении гепатопротекторов нет. Со временем при соблюдении диеты: исключаем жирную, острую пищу; показатели придут в норму.