Консультация гинеколога /

Плохо сокращается матка после родов — вопрос №2876943

Роды были 11.01 ,выписали 14.01 с хорошим узи ,24 числа был вакуум из за остатка плаценты и кровотока ,выписали с улучшением так как расширение уменьшилось с 1,6мм до 5 мм ,вчера была на узи из за того что побаливает низ ,сказали кровотока нет и остаков плаценты тоже ,но расширение до 9,5мм в полости просто кровь ,что делать ?после окситоцина вечером и утром были выделений ,сейчас днем нету ,что делать ?повторное узи после окситоцина будет ,температуры нет,антибиотики в стационаре ставили ,боюсь опятб вакуум,роды были 4

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации с такими данными обследования можно выжидать, в течение послеродового периода (6-8 недель) матка обычно потихоньку опорожняется самостоятельно, если не будет никаких новых симптомов (интенсивные боли внизу живота, выделения с запахом, подъем температуры тела), считается, что поводов для переживаний нет. Обычно повторная чистка в подобной ситуации маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, переживаю что выписали с 5мм ,а вчера было уже до 9,5 .....выделения могут возобновиться?просто после окситоцина их не очень много

Акушер, Гинеколог
Это обычно в пределах нормальных изменений, да, выделения могут и обычно и должны периодически возобновляться в течение вышеобозначенного периода. В отсутствие упомянутых выше «красных флагов» это обычно нормально.
Клиент
Ольга Витальевна, а почему полость снова расширилась
Клиент
Ольга Витальевна, низ побаливает но темпы нет ,врач говорила не страшно главное без темпы .....
Акушер, Гинеколог
Некоторый дискомфорт в этом периоде действительно может присутствовать в норме. Если боли не усиливаются и не появляется новых симптомов, обычно повода для беспокойства нет. Если что-то смущает и боли продолжаются, можно провести контроль УЗИ ОМТ в динамике.
Клиент
Ольга Витальевна, после укола скудные выделения ,думала будут обильнее ...
Акушер, Гинеколог
Откуда им быть обильнее? Все соответствует уз-картине, никаких неожиданностей. Так называемое «расширение» в послеродовом периоде сегодня 6 мм, вечером покровило слегка (опорожнилась полость), если мы зачем-то пойдем после этого смотреть на узи ее опять — она будет условно 2 мм, например. Завтра 9, послезавтра 3. И будет то подмазывать и опорожняться, то — сухо. Это если совсем по-простому. Но заниматься подобными изысканиями (ходить постоянно на УЗИ) в такой ситуации обычно не стоит. То, что сейчас вы по узи-картине и характеру выделений испытываете, обозначается нормальным послеродовым периодом. Именно так и выглядит инволюция матки по сути. После чистки в полости матки НЕТ остатков ткани, способной вызвать осложнения, это — самое главное. А погони за мм быть в таком случае не должно, матка должна по сути вести себя подобным образом в послеродовом периоде. Ваши опасения и тревоги более, чем понятны, учитывая историю с выскабливанием. Но объективно для них нет повода.
Клиент
Ольга Витальевна, врач говтрила что должно по больше выходить ,вчера вечером поставили покровило слегка ,сегодня утром поставили и пусто....
Акушер, Гинеколог
Это обычно не так. Выделения, как у Вас, повторюсь, считаются нормальными.
Клиент
Ольга Витальевна, с таким расширением в стационаре говорили мало крови так как матка вроде 70×60 говорили ,и должно по чуть чуть выходить ,а платный врач сказала прям много должно выйти ....поэтому переживаю
Акушер, Гинеколог
Лиля, Ваши переживания понятны и обоснованы. Но объективно матка в такой ситуации «никому ничего не должна»: с подобным (физиологическим, должна отметить) расширением она не обязана кровить обильно. Если Вы продолжаете переживать, несмотря на то, что Ваша ситуация объективно не оценивается как патологическая, всегда можно сделать контрольное УЗИ, хотя цели его в подобном случае больше психологические. Вы только-только родили. Плюс Вам пришлось перенести такую манипуляцию. Но самое главное в этой ситуации — остатки ткани уже убрали из матки, возникнуть им снова там уже попросту неоткуда. Позвольте матке сокращаться в том темпе, в котором она это может делать. Нет повода подозревать какие-то новые осложнения при условии нормального течения послеродового периода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если подозрений на остатки плаценты нет - ничего делать не нужно, сокращающие средства тоже не нужны.
Полость должна быть расширена в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, нет было 2 узи за последние дни ,остатков плаценты нет ,кровтока тоже нет ,после окситоцина не очень многт выделений ,сейчас днем их пока нет ,переживаю что расширение с 5 до 9 увеличилось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это тоже вполне естественно, всегда так бывает. Матка сокращается в продольном направлении, оттого увеличивается в передне-заднем.
Клиент
Игорь Игоревич, вчера вечером после уколы кровило и утром ,днем чисто почти ,бывает чуть мазнуло и все
Клиент
Игорь Игоревич, двигаюсь активно ,почти не сижу и не лежу ,почему то не кровит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Двигайтесь, как вам хочется. Ничего не должно активно кровить.
Свежая кровь, не свернувшись, не могла бы пребывать в матке с 11 числа. Матка попросту пуста.
Клиент
Игорь Игоревич, ну на узи когда сказали что есть расширение же и кровь ,но почему она не выходит сейчас ,а только утром была после окситоцина
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас укол поставили и вообще чуть чуть только вышло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Весьма логично.
«из ничего не выйдет ничего» (Фауст, Гёте)
Клиент
Игорь Игоревич, ну иногда же кровит всё таки немного ,по узи же говорили в расширение есть т.е кровь которая должна выйти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Расширение и кровь - не одно и то же.
>>> Свежая кровь, не свернувшись, не могла бы пребывать в матке с 11 числа. Матка попросту пуста.
Клиент
Игорь Игоревич, сказали что там есть кровь и нужно сокращать
Клиент
Игорь Игоревич, расширение до 9,5 с содержимым (кровь),как так ни чего нет ???
Клиент
Игорь Игоревич, зачем врач прописал окситоцин и описал в полости кровь
Клиент
Игорь Игоревич, что теперь делать вообще
Клиент
Игорь Игоревич, а боли внизу от чего могут быть ,темпы нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть от окситоцин, матка интенсивно сокращается и дает соответствующие ощущения.
Ничего делать не нужно. Ведь до начала "лечения" ничего не беспокоило.
Клиент
Игорь Игоревич, переодически все равно кровит ,значит в полости есть кровь всё таки да
Клиент
Игорь Игоревич, если на узи нашли сгусток без кровотка ,расширение уменьшилось ,матка тоже чуть меньше стала ,сказали смотреть в динамике и ждать с месчными должен выйти
Акушер, Гинеколог
Лиля, здравствуйте!
Вам не нужно беспокоиться.
Сейчас и последующий месяц идёт естественный процесс инволюции матки . После родов матка увеличена , «рыхлая» так выражусь , к прежним размерам сразу не придёт . Беременность и роды многое меняют в организме женщины.
Занимайтесь малышом , вы кормите грудью ?- стимуляция сосков ( при грудном вскармливании) помогает вырабатывать внутренний окситоцин ( свой) и способствует физиологичной инволюции матки.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, не кормлю грудью ,проставита уколы окситоцира но только после первого почувствааал сокращения матки и за теи вышла немного крови ,со следующими уколами просто крови немного ввходило ,врач говорила должны быть обильные после уколов,а у меня просто на ежедневку кровило
Акушер, Гинеколог
Ну и хорошо, значит, уже сократился миометрий и в сокращенном виде матка , наоборот , не должна кровить.
При ГИПОТОНИИ МАТКИ кровотечения .
А окситоцин повышает ТОНУС МИОМЕТРИЯ.
Этот препарат не должен устраивать кровотечение !
Клиент
Инна Валериевна, настойку водянного перца нужна сейчас?у меня в обед узи иди после него решить ?переживаю что ноет низ живота хотя в стацирнаре кололи три раза в день антибиотик что б восполения не было и еще почему от окситоцина я только от одного укола чувствала сокрвщения ,а потом нет ....
Клиент
Инна Валериевна, да в стационаре врач говорила при таких размерах матка будет только мазать иногда и расширение небольшое ,а платная врач уже по другое сказала ,я пользуюсь только еждневками и меняю как гигиену раз в 3 часа или чаще
Акушер, Гинеколог
Не нужно
Акушер, Гинеколог
Нормальный физиологичный процесс инволюции матки . Определяющее слово - НОРМАЛЬНЫЙ.
Клиент
Инна Валериевна, на узи есть сгусток но без кровотока (в прошлый раз сделали вакумом потому что был кровоток в остатке ) ,мажет иногда совсем немного ,утром покровило на ежедневку ,а сейчас днем чисто ,нормально это ???,врач еще говорит что с месячными точно все выйдет что сейчес не вышло ,расширение было 9 мм стало 6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повторный вакуум не будет. Сейчас матка будет сокращаться и выходить сгустки. Не переживайте. Контроль узи в динамике. Добавьте больше физической активности. Лежать на животе
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, я постоянно двигаюсь ,гуляю,врач вообще сказаала что с месячными все до концы выйдет и сгусток тоже ,главное что нет кровотока как в прошлый раз ,я переживаю что мажет совсем чуть чуть иногда ,расширение было 9 мм стало 6 и кровить особо не чему сказали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если 6 мм то там совсем ничего уже, вообще не нужно переживать. Роды были в январе 11го поэтому выделения в норме могут быть до 8 недель до марта месяца, главное без кровотока