Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1825479

Добрый день! У дочки температура 38.7 и плохо сбивается. Горло красное. Сдали кровь. Лимфоциты и лейкоциты понижены, а моноциты повышены. Очень переживаем по этому поводу. Это бактериальная или вирусная инфекция?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Повышение моноцитов и снижение лимфоцитов наблюдается при вирусной инфекции .Температура при вирусной инфекции может держаться до 5-7 дней ,лечение симптоматическое .
Принятый ответ
Педиатр
Сколько дочери лет ?Что кроме температуры на данный момент беспокоит ?Какие препараты принимаете ?

Клиент
Ребенку 10 лет. Горло красное, побаливает периодически (не постоянно) в основном при чихании или отрыжке. Носом дышит, но отёк все же есть
Клиент
Нам вписали: осельтамавир, тантум-Верде в горло и аква-марис в нос
Педиатр
Хорошо болевой синдром снимает Ангидак ,либо если вам помогает Тартум Верде ,добавить к нему пастилки для рассасывания с обезболивающим эффектом (стрепсилс,грамидин)Для снятия отека можно добавить супрастинекс 1 таблетка в день .Нос,продолжайте промывать.Витамин Д длительно .Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса ребёнка ,часто проветривайте комнату и поддерживайте в ней оптимальную температуру(20-22) и влажность (40-60%)
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции( снижение лейкоцитов, повышение моноцитов). Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней
- рассасывать леденцы от боли в горле.
- очно показаться педиатру
При вирусной инфекции температура тела может повышаться 7 дней, если лихорадка более 7 дней- повторный анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
Необходимо симптоматическое лечение
1. Туалет носа (аквалор/аквамарис)
2. Обильное питье 40 мл/кг в сутки
3. В зев мирамистин 3 раза в день
4. Рассасывать лизобакт 1т 3 раза в день
5. Жаропонижающие при температуре выше 38,5