Консультация детского лора /

Стоит ли удалять ребенку аденоиды зимой? — вопрос №1825517

На 22.01 назначена аденотомия. Ребенку 7 лет. Ходим в 1 класс. Аденоиды 3 степени. Назначили аденотомию. Я боюсь делать операцию сейчас, зимой. Ведь когда удалят аденоиды ослабнет иммунинет. Я почему то не верю, что мы их удалим и дочка будет реже болеть. Она всегда часто болела. Сдавали кровь давненько на вирусы герпеса, пцр герпес 7 тип. Никак не лечили, врачи сказали он у всех есть. Врачи только и говорят удалять. Кроме назонекса никакого лечения никогда не назначали.

Возраст: 35

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если носовое дыхание нарушено, нужно удалять.
Как раз осенью, зимой, весной и лучше делать операции, а не летом, в жару.
Не переживайте, всё будет хорошо.
В 7 лет уже другие миндалины в ответе за иммунитет-небные.
Герпес лечится инфекционистом и иммунологом если имеет персистирующее течение с частой активацией.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если заболеет. Сейчас же грипп, орви. Носом дышит на данный момент.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Заболеет после операции имеете ввиду?
Ничего страшного, лечение симптоматическое, никаких осложнений не должно быть
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, аудиограмму, тимпанограмму делали?
Цитологию носового секрета?
Апное во сне?
Клиент
Екатерина Юрьевна, апное не замечала. Уши проверяли, про тугоухость не говорили.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аденоиды можно удалять в любое время года если есть на то показания

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали как причину увеличения аденоидов?

Герпес 7 типа не имеет никакого отношения к увеличению аденоидов и действительно не требует никакого лечения
Клиент
Анна Юрьевна, да смотрели, 3 степень.
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго вы непрерывно пользовались назонексом и в какой дозировке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Время года никак не влияет на течение послеоперационного периода
Удалять миндалины зимой можно

Вам желательно перед удалением исключить частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Лечение препаратами ГКС - Назонекс/Дезринит нужно проводить 2-3 месяца, чтобы оценить эффект

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, у нас операция на 22.01. На мазок никто не отправлял. Мы уже кау то сдавали его, нашли моракселлу если я не ошибаюсь, пролечили. Аденоиды 1-2 степени. Через нект время опять 3 и отиты.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо бы и аллергический компонент исключить перед операцией
Клиент
Маргарита Александровна, на имунноглобулин сдавали, норма
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму
Клиент
Маргарита Александровна, это обязательно? Для чего он? У нас на завтра уже сдача анализов перед операцией
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще по хорошему до операции исключить все возможные причины гипертрофии аденоидов и провести консервативное лечение
Если вы уже настроены на операцию - никаких противопоказаний к операции у вас нет
Клиент
Маргарита Александровна, охх, уже давно мы с этими аденоидами, и лечили, и что только не делали, они уменьшаются потом орви и опять 3 ст и отиты
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лучше выполнить удаление аденоидов
Зимой можно, не переживайте!