Вирус эб и цмв

добрый день ,у меня давно обнаружен вэб и цмв , был инфекц мононуклеоз тоже 20 лет назад , в крови повышены лимфоциты давно уже , соэ повышен 20 ,побаливают суставы , может ли это быть от этих вирусов и можно узнать перед какие сдать анализы для того чтоб понять в каком сейчас состоянии эти инфекции в организме?

45 лет

Здравствуйте! Крайне редко они активны у иммунокомпетентных лиц. Суставы точно не от них болят. Насчет лимфоцитов - надо дообследоваться.
Сдавали на ВИЧ-инфекцию ИФА? На вирусные гепатиты В и С - HBsAg и anti-HCV антитела?

Чтобы доказать активность, необходимо сдать кровь методом ПЦР на ДНК вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловирус количественно

По суставам - кровь на антитела к боррелиям IgG и IgG к бруцеллам

Михаил Александрович, на вич сдавал ,на гепатиты тоже , а как пцр поможет узнать состояние вирусов на данный момент , если пцр определяет просто есть он или нет?

Принятый ответ

По количеству вирусов в крови, если будет много значит активны

Здравствуйте! вряд Ли вирусы сейчас активны и вызывают жалобы. Проверить можно по анализам: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Ирина Владимировна, igm показывает на то как ведет вирус в настоящем времени?

Принятый ответ

Да, эти анализы покажут обострение и нужно ли лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти врусы вызывают хронические инфекции, которые сопровождаются интоксикацией и периодическим появлением симптомов болезни.
Сдайте кровь на антитла к ВЭБ класса G к ядерному и поверхностному антигенам, антитела класса G к ЦМВ.
Сделайе общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реактивация этих вирусов встречается нечасто, в основном у лиц с ослабленным иммунитетом.
ВЭБ и ЦМВ осложнения на суставы не дают.
Рекомендую сдать:
-кровь на антитела к хламидии трахоматис
-Кровь на бруцеллез
-ИФА на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg)
-ревмопробы (С-реактивный белок, ревматоидный фактор)
-мочевая кислота.

Для выявления активности ВЭБ и ЦМВ сдается ПЦР крови к ДНК ВЭБ и ЦМВ количественно.