Заеды или нет? Пятна в уголках губ

У парня около 3 недель назад появились пятна в районе углов губ. Не трещины. Чем то похоже на розовый лишай. Раньше были такие пятна на спине. Однократный прием Флюконазола убрал их и уже нет больше года. По мимо пятен, пошли сильные высыпания на коже лица, прыщи. Они и раньше были, но сейчас прям сильно. Исключили сладкое и мучное. Мазали пятна (они шелушатся, но не чешутся, не болят) метронидазолом мазью - не помогло. Левомеколь не помог. метилурацил сделал их бледнее. Но ощущение, что идет в ширь. Флюконазол тоже выпили. Не помогает. Запись к дерматологу только через неделю. А через месяц свадьба. Что уже сейчас начать делать? Чтобы лицо почистилось. Понятно, что идет сильный стресс, подготовка к свадьбе. Может иммунитет просел от этого.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирови, это на прыщи или на пятна? Или на все?)

Это называется стрептококковое импетиго.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузила

Это проявления периорального дерматита вокруг рта, также есть проявления акне.
Рекомендую:
1. Исключите также острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio
После свадьбы- лечение акне-
Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Владимировна, загрузила фото

Похоже на акне и себорейный дерматит. Наружно на пятна крем Скинкап 2 раза в день . На высыпания гель Эффезел или клензит с на ночь , уход . Очный прием доктора

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, загрузила фото

Это проявления акне на лице и себорейного дерматита
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 7-10 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Геннадьевна, фото прикрепила

Это акне и себорейный дерматит
На область вокруг губ крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Для смягчения кожи в течение дня цикапласт б5
На акне гель эффезел 1 р в день 6 мес

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

Это проявления себорейного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Скин Кап 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Желательно пройти после свадьбы курс лечения по акне
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день длительно

Гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее ежедневно вечером на 4-6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. А почему вообще появляется акне? Это подростковая проблема? Все таки 19 лет. Либо какая то предрасположенность?

Акне генетически обусловленное проявление.
Я вам рекомендую рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом, чтобы пройти курс и забыть про высыпания.