Консультация дерматолога /

Красная родинка — вопрос №1473310

Здравствуйте, заметил у мамы красную родинку с точками.
Она не опасная? Размером около 4 мм.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это ангиома.Опасности не представляет.Старайтесь не травмировать во время помывки.В случае расположения в травмоопасной зоне-удалите.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а нормально, что на ней красные точки?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не следует акцентировать на этом внимание.Это сосуды.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Клиент
Сергей, извиняюсь, есть ещё к вам один вопрос.
Год назад удалял зуб мудрости и после на этом месте образовалось белое, шероховатое пятно. За этот год не заметил, что оно сильно увеличилось другие жалобы по нему отсутствуют. Был у стоматолога, он исключил травмирование верхним зубом и сказал наблюдать. Что это может быть? Лейкоплакия? Фото прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это мацерация вследствие трения нижним зубом.Обработка перекисью водорода(2стл перекиси растворить в 1/2 стакана воды).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Олег.
По фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические-если Вам не нравятся, то можно удалить лазером.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое.
Клиент
Олеся, извиняюсь, есть ещё к вам один вопрос.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше показаться очно стоматологу еще раз.
Это могут быть проявление красного плоского лишая, может быть нарост ткани за счет постоянного трения.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
Гемангиома, доброкачественное образование. Не склонны к перерождению.
Генетически запрограмированны.
Может отмечаться связь появления после солнечной инсоляции, гормональными перестройками.
С целью эстетической коррекции, если беспокоят, можно удалять: лазером, электрокоагуляцией, радиоволновым методом. Можно не удалять, если не мешает.
*избегать травматизации и солнечных ожогов, пользоваться спф кремом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
На здоровье! Всего доброго
Клиент
Юлия, извиняюсь, есть ещё к вам один вопрос.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Принятый ответ
Клиент
Виктория спасибо за ответ, извиняюсь, есть ещё к вам один вопрос.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен очный осмотр стоматолога

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиома -доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, извиняюсь, есть ещё к вам один вопрос.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть красный плоский лишай . Показаться лучше очно еще стоматологу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег.
На фото проявления гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, не опасны для здоровья совершенно.
Может пройти самостоятельно.
Стараться не травмировать.
Если эстетически не нравится, то можно удалить но будет рубец.
У вас после удаления скорее всего и есть рубцовая ткань ничего страшного нет.
Для уточнения необходимо показать стоматологу.