Консультация онколога /

Осложнения после операции — вопрос №1825803

Добрый день!Моей маме была проведена операция по удалению опухоли прямой кишки ,лапоратомия ,сочетанная внутри брюшная резекция прямой кишки,колоректоанастомоз "конец в конец".После операции начались выделения кала через влагалище .Врачи нам сказали ,что это свищ и приняли решение о выведении колостомы.После операции по все было нормально ,начали принимать химиотерапию "капецетабин".После 1 курса химиотерапии опять начались выделения через влагалище кала,а вчера появились кровянистые выделения.Нужно приступать ко 2 приему капецетабина ,но пока не начинали ,так как такая проблема.Что это может быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, функционирует сформированный свищ между прямой и влагалищем. Видимо, в вашем случае весь кал не полностью выходит через колостому, потому что конечная культя не заканчивается слепым концом, поэтому сохраняется пассаж каловых масс естественным путём. Если появилась незначительная кровоточивость, возможно нужно в схему лечения добавить гемостатические препараты (типа этамзилат натрия, при отсутствии противопоказаний), если кровоточивость значительная и не останавливается, нужно срочно показаться врачу хирургу. Химиотерапию продолжать нужно обязательно, но учитывая осложнения в виде кровоточивости, возможно ваш онколог после лабораторного дообследования и при очном осмотре что то добавит в схему химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, а вообще это нормально в нашем случае ,что часть каловых масс выходит через влагалище ? Мы думали ,что колостома решит нашу проблему.Месяца 2 так и было ,а сейчас незначительно выходит кал.Небольшое кровотечение из влагалища может быть проблемой с разрастанием опухоли на женские органы ?Или это все таки последствия операции по удалению опухоли прямой кишки? Наш онколог говорит просто ,что это такая болезнь и все.

Фтизиатр, Хирург
Свищ будет и вряд ли сам по себе закроется, колостома облегчает и снимает нагрузку в зоне операции, но не решает проблему кардинально. Кровянистые выделения могут быть как следствие эрозии, изъязвления сосуда в зоне анастомоза, не факт, что это связано с женскими органами.
Фтизиатр, Хирург
Если при обследовании до этого прорастания в гинекологические органы не было, то за такой небольшой промежуток времени не могла произойти такая инвазия, тем более вызывающая кровоточивость. Т.е. проблема кровоточивости напрямую связана с первичной операцией и в последующем с осложнившим ее свищом.
Онколог
Здравствуйте!
То, что Вы описываете-это прямокишечно-влагалищный свищ. Нужно обратиться к онкопроктологу и оценить состоятельность колостомы, изменения в области свища. В случае обильного кровотечения -вызвать смп.
Химиотерапия проводится при наличии свища и незначительных осложнениях, но перед курсом необходимо оценить показатели всех анализов, при необходимости назначить транексамовую кислоту.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это прямокишечно влагалищный свищ. Сейчас необходимо обратится к онкопроктологу оценить функционирование колостомы. По поводу кровотечения решать вопрос о назначение гемостатических препаратов. Если кровотечение сильное то необходимо вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это не нормально и так не должно быть.
Это действительно последствия свища, но оставлять это так нельзя. Необходимо обратиться а оперировавшему хирургу или любому другому онкологу с отделения , выполнить обследования и решить вопрос со свищом.
Скажите пожалуйста, когда были выполнены обследования?
Кровянистые выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, обследования по поводу свища не проводились ,кровянистые выделения 2 день не обильные ,мажут.После установления колостомы никаких доп.обследваний не было.Только для назначения химиотерапии стандартные анализы.
Онколог, Маммолог
Поняла.
Обязательно надо выполнить обследования и решить вопрос со свищом.
Перед началом капецитабина необходимо проконтролировать клинический и биохимический анализы крови , общий анализ мочи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сам факт существования сформировавшегося ректо-вагинального свища не является противопоказанием для продолжения химиотерапии Капецитабином. Без иссечения свища и пластической операции избавиться от него невозможно.
В плановом порядке обратитесь к оперировавшего Вас врачу.
По поводу кровянистых выделений - они обильные? Давно сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет,не обильные.Анализ крови сдавали недавно,так как начинаем пить капецетабин 2 раз.По анализу крови показатели были в норме
Онколог, Маммолог
тогда начинайте очередной курс Капецитабина и планово покажитесь Вашему хирургу