Попытка оставить фенибут вызвала синдром отмены
Добрый день. Сижу на фенибуте более 5 лет ( переодически приримаю по 2-3 месяца в году). В этот раз болел ковидом, словил тревогу и сильно на него подсел. Решил оставить 3 дня назад. Вылез жуткий синдром отмены, которого ранее не было. Озноб, панички, сухость во рту, не могу уснуть. Начал пить пасифлору и глицин. Знаю, что бросать нельзя резко, но что делать если уже оставил? Как облегчить синдром отмены? Стоит прибегнуть к капельнице на дом? Периодами сердце выскакивает и кажется, что все не выдержу и снова выпью его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у вас видно что вы переболели вирусным заболеванием, показатели постепенно придут в норму. Возвращаться к приему фенибута не нужно. Из безрецептурных препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если
не поможет, из рецептурных в таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту, психиатру или неврологу.
Екатерина Николаевна, подскажите а какой аыобазол лучше взять и по сколько пить? Есть афобазол ретард и обычный. И какой магний лучше? Через сколько примерно начнет отпускать фенибутная ломка (отмена)? Вот на второй день накрыло сильно, особенно ночью проснулся в тревоге, сердце выскакивает, еле заснул. Ношпой дрожь снял. Пью очень много воды. Стоит капельницу вызвать от наркологической клиники? Какой магний лучше взять?
Обычный афобазол, магний В6, в течение недели должно стал легче. Капельница не поможет поэтому делать ее не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы облегчить состояние из рецептурных препаратов: атаракс(гидроксизин)-2-3 недели; из безрецептруных: афобазол ретард на месяц, магний 1200 мг/сут, месяц+нейробион2 недели+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).
Дополнительно релаксацию по Джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А если я уже начал Тенотен вместо афобазола?
Лучше афобазол ретард из безоецептурных
Екатерина Дмитриевна, а если обычный афобазол уже приобрел? По 2 таблетки три раза в день тогда?
Да, 60’мг в сутки максимум
Принятый ответ
Здравствуйте, для улучшения состояния Афобазол ретард по таб, 2 р/с,мес+магнийв6,мес+КПТ+обильное питье.
Анастасия Юрьевна, а если обычный афобазол уже приобрел? По 2 таблетки три раза в день тогда? И подскажить, он эффективнее тенотена?
Можно и обычный Афобазол, но он слабей ретарда по таб, 3 р/с, все без рецептурные препараты по силе примерно одинаковы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно возвращаться к фенибуту. Капельницы тоже ничего не дадут. Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней пропить и все. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .