Атопический или себорейный дерматит

Около месяца назад стали появляться корочки ,ребенку 2 месяца .с рождения кушал смесь Пре нан ,сейчас переходим на нестожен ,но педиатр говорит что это аллергия и нужна специализированная смесь нутрилон пепти гастро .все таки что это ?и нужно ли ребенку специализированное питание ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте,приложила

Это себорейный дерматит . У детей является вариантом нормы . Ничего страшного нет . Наружно мустелла от себорейных корочек

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
На фото проявления детского себорейного дерматита.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Это не аллергия однозначно.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На корочки- крем Мустелла от молочных корочек.
На остальные места, там где сухие очаги- увлажняющие средства-крем Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум или Ля Рош Позе 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо вам огромное за такой исчерпывающий ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Спрей цинокап 2 раза в день 14 дней

Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
СД

Принятый ответ

Здравствуйте
Это себорейный дерматит
Физиологическое состояние кожи в этом возрасте
Постепенно сойдёт
Пенка мустела до нормализации и шампунь мустела для мытья ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это проявление себорейного дерматита, физиологическое состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Шампунь Мустелла от молочных корочек ежедневно.
Крем Мустелла от молочных корочек ежедневно.
Внутрь Аквадетрим 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Это не аллергическая реакция, это работа сальных желез.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать