Консультация педиатра /

Кровь в кале и запоры — вопрос №1398027

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, питается нормально, в рационе присутствует все: и фрукты, и овощи, каши, мясо и тп. Газировки, чипсы, сладкое - раз в год. В начале апареля началось все с запора, (до этого стул был регулярный, ровный, мягкий 1-2 раза в день). Фекалии все чаще стали напоминать камешки разного размера и начались жалобы, что попа болит, иногда чешется. Увидели покраснение, сьездили к дерматологу. Он прописал на 14-30 дней клотримазол мазь Спустя неделю ничего не поменялось, постоянное раздражение попы, после похода в туалет кровь на бумажке началась. Записались к хирургу, она посмотрела и сказала , что это трещина заднего прохода, назначения 0. Пошли к дерматологу платному, поставили диагноз кандидоз кожи, пеленочный дерматит. Назначили флюконазол 50 мг 1р/нед - 1 мес., капли фенистил по 3 р/день - 10 дней, нормобакт Л 20-25 дней, крем пимафукорт 2р/день - 1 мес, дисентин крем по необходимости и ванночки с ромашкой/чередой. Все. Снаружи попа стала заметно лучше, но кровь так и присутствовала. Спустя почти 1,5 недели этого лечения, пошли к педиатору. Сдали кровь на паразитов, биохимия, билирубин, АЛТ, АСТ, аллергия. Кровь пришла почти чистая с небольшим увеличением гумоглобина, гематокрита и эритроцитов. Педиатор сказала не переживайте, пейте больше жидкости и назначила лечение на месяц: пища, богатая клетчаткой, масло льняное/тыквенное 1 ст.л утром, сироп лактулозы 5 мл /3 раза день, бепантен крем местно, пангрол 1 кап/3 раза день - 1 мес. ВСЕ! 2 недели все принимаем, снаружи более менее, кушает нормально, активный, бодрый, стул 1 раз в сутки, но не супер мягкий! НО!!!! Кровь сохраняется после каждой дефекации, и не алая теперь, как была, а коричневатая. И только в момент вытирания бумагой. Паника жуткая, что что-то не так с ребенком. Ни анализов, ни других назначений нет. Помогите, пожалуйста, что нам делать. Может что-то сдать/пройти и тп.

Педиатр
Здравствуйте. Алая кровь, как правило это нижним отделы кишечника, прямая кишка, анус и чаще всего это трещина. Темная кровь это верхние отделы жкт. Вам нужна очная консультация хирурга, обратитесь к другому хирургу за втором мнением, либо в приемный покой. Возможно ребёнку показана колоноскопия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте копрограмму, бакпосев кала. Желательно УЗИ брюшной полости. Лечение-то неплохое получили. Осмотр гастроэнтеролога, он, возможно, назначит колоноскопию. Нужно дообследовать ребенка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
В принципе я согласна с крайним лечением что назначил педиатр!
Если в крови есть признаки сгущения крови, то это явно не хватка жидкости в организме, необходимо обязательно наладить водный баланс 50 мл/кг в сутки обычной воды должен выпивать ребёнок!
Кровь скорее всего связано с анальной трещиной, поэтому необходима очная консультация проктолога.
Обычно при анальной трещине проктологи /хирурги назначают свечи метилурациновые/облепиховые, но! Необходим осмотр , для того чтобы уточнить размер трещины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Постоянное появление крови при отсутствии видимых трещин и после смягчения стула требует проведения колоноскопии.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечение педиатра обосновано. Что касается крови в стуле нужен осмотр хирурга очно, не понятно почему в первый раз не назначил хирург ничего от трещины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вначале хочу отметить, что запор является очень частой проблемой у детей, его могут спровоцировать очень разные факторы( мало воды, клетчатки в рационе, какие то стрессовые ситуации, особенно связанные с горшком или туалетом). Прямая кишка очень быстро перерастягиваться от обильного или жёсткого стула и легко травмируется- могут появиться ректальные трещины.
Основная терапия запоров - это слабительное препараты и коррекция диеты. Но слабительное нужно титровать, то есть подбирать индивидуальную дозу, на которой стул в течении первого месяца будет мягкий кашецеобразеый, чтобы прямая кишка восстановила свой тонус, трещины, а потом постепенно снижать дозу слабителтных. Такая тарапия может занимать до 6 месяцев, могут случаться эпизоды запора, но важно не отменять слабительное, продолжать лечение.
Вы пишите, что на фоне приёма лактулозы в дозе 15 мл / сутки, стул остаётся твёрдым, он продолжает травмировать прямую кишку, оттуда и идёт кровь.
Поэтому можно попробовать поменять слабительное на препараты с макроголом Форлакс, например, начать дозу с 1 пакетика 2 раза в день и постепенно увеличивать до появления мягкого стула.
Бепантен хорошо заживляет трещины, но если она поглубже, то препарат может туда не попадать.
Поэтому, рекомендую попробовать поменять слабительное, коррекция диеты и водного режима и очный осмотр хирурга, чтобы он точно подтвердил наличие трещины, что кровит именно из нее.