Зуд в анусе у ребёнка

Ребенок (5 лет) переболел ветрянкой. Первым признаком был зуд в анальном отверстии, краснота, белая пленочка, затем появились прыщики. Ветрянку вылечили, но зуд сохраняется уже 3 неделю. Сначала мазали Неотанином, затем Клотримазолом (1 раз в день) и Эпиделом(1 раз в день). Зуд так и беспокоит. Анализ кала Paraset-3 сдавали, ничего не обнаружено,. Энтеробиоз тоже сдавали, ничего. Но пирантел я все равно дала, без изменений. Сдали анализ на Дисбактериоз(прикладываю). Посоветуйте, как помочь ребенку? К какому врачу показать?

5 лет
7 Апреля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение перианального дерматита.
Такое состояние может быть следствием нарушения флоры, трение и давления, раздражения частичками кала.
В таких случаях рекомендуют:
Исключить употребление острого, жирного, соленого.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема тридерм 2 раза в день 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с раствором фурациллина по 5-7 минут 10 дней.
Гигиена после акта дефекации тёплой водой без использования туалетной бумаги , промакивать хб полотенцем
Носить хлопковое белье.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кроме зуда нет ли высыпаний в области анального отверстия и перианальной зоны?

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве.

Прикрепляю фото

Стул не жидкий? Стрептатест не делали?

Нет, вполне нормальный

Насколько поняла эффект от клотримазола и неотанина был, но остался зуд?

От кремов ушла краснота и высыпания прошли(но высыпания я предполагаю от ветрянки были).

Возможно кожа до конца ещё не восстановилась, присутствует небольшой раздражительный дерматит.

Обычно рекомендуют:
- подмывание с мягким средством после каждого стула (Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast Lavant)
- не использовать бумагу и влажные салфетки на время лечения
- ношение дышащего, свободного белья из натуральных тканей
- наружно крем или спрей (Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast b5 Lavant) 3-4 р/д 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Высыпаний нет, фото приложила

Поняла. В любом случае покажитесь гастроэнтерологу , белье х/б, после туалета подмывание( бумагу не используем) обычно рекомендуют наносить пимафукорт 2 р в день 14 дней и в течение дня цикапласт от оч рош позэ 2-р в день
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию похоже на перианальный дерматит, скажите, пожалуйста, визуально высыпания есть в области ануса или только зуд?

Пожалуйста, приложите фото

Этим вопросом обычно занимает врач-дерматолог

Визуально высыпаний нет, фото приложила

Здравствуйте
В подобных случаях дополнительно возможно провести стрептатеат из ануса

Ребенок использует влажную или сухую туалетную бумагу? Они могут провоцировать зуд