Консультация педиатра /

Ветряная оса у ребенка 2 лет — вопрос №1826414

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенок 2 лет. Сегодня 5 день ветрянка. Новых высыпаний сегодня совсем немного.
Сыпь везде.три штуки в горле Бывает переодически температура в районе 38-38,6 легко и быстро сбивается. Ребенок весел. Правда по ночам очень все чешет. Мажу зеленкой. Перед сном быстро купаю в слабой марганцовке.глазик капаю окомистин и мажу флоксалом. Веко немного лучше.
Подскажите пожалуйста в каких случаях нужна госпитализация?
И все ли я делаю правильно?
Врач из поликлиники сегодня для подстраховки дала направление в инфекционную на госпитализацию.

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, течение без осложнений.
Прием ацикловира не нужен.
В госпитализации не нуждается.

Делаете всё правильно.
Клиент
Надежда Александровна, а в каких случаях нужна госпитализация?
Сегодня была новая врач и весь осмотр охала, ничего не сказала чем лечить просто отправила ложиться в больницу

Педиатр, Детский кардиолог
Когда между элементами расстояние менее 1 см, когда сами везикулы с признаками наслоения бактериальной инфекции.

Зиртек или зодак добавить. Купать не желательно,
Педиатр, Детский кардиолог
Все основные осложнения на 5 сутки при ветрянке.
У вас ребенок весёлый и бодрый.

Контрол оак оам на 10 день ветрянки, мед отвод от прививок 1 месяц .
Клиент
Надежда Александровна, а какие осложнения могут быть? Я так боюсь что-то упустить и сделать что-то не правильно?
И глазик правильно ли я делаю , что обрабатываю фурацилином, капаю окомистин и мазь флоксал чтобы никакая бяка не присоединилась?
Педиатр, Детский кардиолог
По глазику всё идеально делаете.

Вас должно насторажить, если сейчас будет: высокая температура , рвота, повышенная сонливость, боль в животе, отказ от еды.

Вообще уже всё свершилось, процесс заканчивается.

Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо за помощь. Вы меня успокоили, а то я уже сумки собрала в больницу ?
Педиатр, Детский кардиолог
Пишите сюда, если что-то начинает смущать
я буду онлайн часто.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, нам гораздо лучше. Сегодня нет температуры. Очагов новых тоже больше нет ??спасибо большое вам за помощь
Педиатр, Детский кардиолог
Я очень рада! Восстанавливайтесь !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую марганцовку отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, хорошо. А госпитализация не нужна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжу: на фото вижу что ребёнку обрабатывали сыпь спиртовым раствором Бриллиантовой зелени. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На данный момент показаний к госпитализации не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, а с глазиком все правильно я делаю?нужно что-то еще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
закапывать в глазик капли Окомистин
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте!Госпитализация тогда когда у ребенка ухудшение состояния)Ваш ребенок в целом себя как чувствует?Активность, аппетит?
Клиент
Елена Анатольевна, он бегает прыгает, переодически истерит (но это у него часто ) плюс у нас лезут еще и вторые моляры.
Аппетит как всегда, что-то вкусное за милую душу съест, а кашу например не станет.
Педиатр, Инфекционист
Понятно, все хорошо по вашему описанию болезни тоже все идет положительно.Нсли вдруг будут ухудшения-подъем температуры после нормализации, нарушение поведения-шаткость ходьбы, рвота тогда нужна госпитализация
Педиатр
Здравствуйте.
Показания к госпитализации бывают разные:
- клинические : тяжелые формы заболевания, наличие осложнений ( ветряночный менингит/ энцефалит), рожистое поражение кожи итд, ветрянка у детей первого года жизни
- эпидемиологические - ветряная оспа в закрытых учреждениях
-социальные - невозможность обеспечить лечение
Поэтому на данный момент показаний к стационарному лечению у ребенка нет.
Зеленку лучше заменить на каламин, поскольку он снимает зуд, а также препятствует присоединению бактериальной флоры.
Если по ночам очень сильный зуд, то также давать супрастин, поскольку он оказывает седативный эффект..
Ополаскивать можно без марганца, а просто в воде комнатной температуры, что также несколько облегчит зуд.
А остальное все верно. Как только высыпания закончатся - 5 дней после последнего и ребенок уже будет не заразен
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за подробный ответ. А температура сколько еще может быть дней?
Педиатр
Вообще, когда высыпания закончатся, то и она должна нормализоваться. И сбивать температуру лучше парацетамол, потому что были данные, что нурофен при ветряной оспе повышает риск присоединения бак. флоры
Клиент
Елена Олеговна, сбиваю Эффералганом.
А подскажите пожалуйста про каламин. Он не дает им мазать совершенно. Я только наношу он стирает ( может можно каламином не точечно а полностью мазать?
Педиатр
Можно не точечно, ничего страшного, если очаг будет намазан каламином шире его границ, потому что препарат безвредный, это просто цинковый лосьон
Клиент
Елена Олеговна, поняла спасибо большое за помощь
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок чувствует себя хорошо, можно и дома лечить. Смазывайте 2 раза в день элементы коламином. На 10 день болезни сдать общий анализ крови, мочи