Субсегминтарная н.д пневмония с права СР ст.тяж течение
Добрый день. Поставили подростку пневмонию,была на приеме без меня. Когда приехала домой посмотрела назначения врача и в шоке. Выписана детская дозировка. Подростку 16 лет вес 76кг. Кроме этого врача больше в поликлинике нет никого сегодня и в переди выходные. Я теперь сомневаюсь вообще в правильности лечения. Что делать как лечить ? Подскажите пожалуйста. Может вообще вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алена Игоревна, здравствуйте.ренген и назначение загрузила
Я понимаю ваше беспокойство, так как пневмония требует своевременного и правильного лечения, особенно у подростков. Если назначена детская дозировка, это действительно может быть проблемой, так как дозировка антибиотиков и других препаратов должна соответствовать возрасту и массе тела.
Обратитесь самостоятельно в приёмное отделение , покажите назначения, также пусть врач аускультативнр прослушает лёгкие, измеряет сатурацию и определитесь на месте с госпитализацией
Я бы на Вашем месте положила бы ребенка в стационар под наблюдение мед персонала и для контроля анализов и там все таки лечение эффективнее- тем самым быстрее ребенок выздоровеет без осложнений.
По ренгену действительно есть пневмония , врач выставляет диагноз средней степени тяжести - это уже для стационара, только не расписала доктор дыхательную недостаточность какой степени. И дозировки как Вы говорите детские . Поэтому обратитесь обязательно к дежурному врачу приемного, я думаю это будет правильное решение.
Алена Игоревна, дежурный другой врач будет только завтра. А сегодня не знаю что делать. Этот антибиотик дать в большей дозировке?
Суммамед в таблетках 500 мг 1 таб 3 раза в день
А сироп это детям обычно маленьким дают.
Но обычно пневмонию не ним лечат. А амоксиклавом 1000 мг 2 раза в день 7 дней или Цефтриаксоном 1.0 -2 раза в день в/м 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмонию можно лечить дома, показаний для госпитализации пока не вижу. Азитромицин лучше в таблетках, суспензию чаще назначают детям, но это не лучший выбор после ковида, так как к нему большая устойчивость микроорганизмов.
Если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда, за последние 3 месяца не было приема антибиотиков, то лучше Амоксициллин экспресс 1000мг 2р/сут 5-7дней+ можно сразу начать прием пробиотиков, например риофлора, максилак, аципол по 1к.1раз в день-1мес
Если нет бронхообструкции, то ингаляции с беродуалом не нужны.
Для лучшего отхождения мокроты амброксол, ацц или бромгексин по 1т.3р/сут 5 дней
Витаминотерапия: Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ по 4кап.утром после еды
Сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, положительной считается динамика: стойкое снижение температуры до 37,3, уменьшение кашля, одышки.
Оксана Викторовна, у нее и не было температуры.только сильный кашель
Оксана Викторовна, АЦЦ она пила, но этот врач сказал что это все ерунда и отменила его(
Тем более, если температуры нет, то можно лечиться дома.