Консультация кардиолога /

Диталация ПЖ? — вопрос №1826900

Добрый день. Разъясните пожалуйста и прокомментируйте УЗИ сердца ребенка 3,5 лет. Что значит дилатация ПЖ? Насколько это серьезно, какие меры предпринимать? Внешне ребенок здоров и бодр, говорит что ничего не беспокоит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Изменения правого желудочка небольшие, это скорее всего возрастная норма.

Планово сделайте контроль УЗИ сердца.
Никаких значимых нарушений в структуре сердца нет.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Планово это через сколько?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Как будет возможность - так и сделайте, срочности нет. УЗИ было в 2022, потому сейчас можно в любое время сделать
Клиент
Елена Ивановна, сегодня вот идём свежее делать.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. Приложите, как будет результат, к в опросу
Клиент
Елена Ивановна, приложу да. Подскажите пожалуйста сегодня дали ребенку корвалол, учащенный пульс был, ещё не знали что уже сегодня запишемся на экг и узи. Исказит ли корвалол результаты экг и узи??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не влияет на исследования
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро. Прикрепила свежие обследования, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Елена Ивановна, ребенку сейчас 4,5 года
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
УЗИ сердца в норме.
Тахикардия по ЭКГ может быть на фоне волнения.
Кардиолог
Здравствуйте, протокол крайне скудный. В заключение вообще это не выносят, описывают, что размеры в пределах возрастной нормы. Поэтому повторите УЗИ через год.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, доброе утро. Прикрепила свежие обследования, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Валентина Михайловна, ребенку сейчас 4,5 года
Кардиолог
Все хорошо. УЗИ в норме, без отклонений. ЭКГ тоже соответствует возрастной норме.
Кардиолог
Здравствуйте в заключении это вообще не описано
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро. Прикрепила свежие обследования, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Гульнара Рафиковна, ребенку сейчас 4,5 года
Кардиолог
По узи без патологии
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что по экг скажите?
Кардиолог
Тоже норма
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Данному узи уже больше года. Может вообще погрешность измерений. Все зависит от аппаратуры, человеческого фактора. И указаны рекомендации- повторить через 6 мес. То есть вам необходимо это было сделать 8 мес назад. Теперь планово повторить, как сможете, если нет никаких жалоб. . Возможно, что простуда так сыграла роль, если раньше ничего не беспокоило. Посему решили вам тогда узи сделать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, услышали шумы после болезни, поэтому отправили на УЗИ. Сегодня идём делать новое УЗИ. Сейчас ребенок бодр и весел. Единственное повышенный пульс. Но до нг переболели серьезно вирусом.
Кардиолог, Терапевт
Чат активен 5 дн. Прикрепите результаты, отпишитесь. Посмотрим. Шумы могут быть и функциональными после простуды на фоне увеличения чсс в том числе
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, сегодня приложу. Подскажите пожалуйста сегодня корвалол дали ребенку, исказит ли результаты экг и узи это?
Кардиолог, Терапевт
На экг может пульс чуть снизиться. Он не так будет на процедуре нервничать
Клиент
Наталья Викторовна, плохо. Как раз из за повышенного сердцебиения и решили пройти экг и узи
Кардиолог, Терапевт
Ну он может уже выведется. Какой был пульс? Если сердцебиение эпизодами частое возникает, то холтер по возможности пройти. Норма чсс у детей от 1 до 3 лет 110-120 в минуту в покое
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро. Прикрепила свежие обследования, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Наталья Викторовна, ребенку сейчас 4,5 года
Кардиолог, Терапевт
9дравствуйте. Смотрю обследования
Кардиолог, Терапевт
По обследованиям по узи все хорошо. Пульс чуть выше нормы. Скорее всего на фоне волнения ребенка. В остальном все хорошо