Диталация ПЖ?
Добрый день. Разъясните пожалуйста и прокомментируйте УЗИ сердца ребенка 3,5 лет. Что значит дилатация ПЖ? Насколько это серьезно, какие меры предпринимать? Внешне ребенок здоров и бодр, говорит что ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения правого желудочка небольшие, это скорее всего возрастная норма.
Планово сделайте контроль УЗИ сердца.
Никаких значимых нарушений в структуре сердца нет.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, спасибо. Планово это через сколько?
Как будет возможность - так и сделайте, срочности нет. УЗИ было в 2022, потому сейчас можно в любое время сделать
Елена Ивановна, сегодня вот идём свежее делать.
Хорошо. Приложите, как будет результат, к в опросу
Елена Ивановна, приложу да. Подскажите пожалуйста сегодня дали ребенку корвалол, учащенный пульс был, ещё не знали что уже сегодня запишемся на экг и узи. Исказит ли корвалол результаты экг и узи??
Нет, это не влияет на исследования
Елена Ивановна, доброе утро. Прикрепила свежие обследования, посмотрите пожалуйста.
Елена Ивановна, ребенку сейчас 4,5 года
Здравствуйте.
УЗИ сердца в норме.
Тахикардия по ЭКГ может быть на фоне волнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, протокол крайне скудный. В заключение вообще это не выносят, описывают, что размеры в пределах возрастной нормы. Поэтому повторите УЗИ через год.
Валентина Михайловна, доброе утро. Прикрепила свежие обследования, посмотрите пожалуйста.
Валентина Михайловна, ребенку сейчас 4,5 года
Все хорошо. УЗИ в норме, без отклонений. ЭКГ тоже соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте в заключении это вообще не описано
Гульнара Рафиковна, доброе утро. Прикрепила свежие обследования, посмотрите пожалуйста.
Гульнара Рафиковна, ребенку сейчас 4,5 года
По узи без патологии
Гульнара Рафиковна, а что по экг скажите?
Тоже норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Данному узи уже больше года. Может вообще погрешность измерений. Все зависит от аппаратуры, человеческого фактора. И указаны рекомендации- повторить через 6 мес. То есть вам необходимо это было сделать 8 мес назад. Теперь планово повторить, как сможете, если нет никаких жалоб. . Возможно, что простуда так сыграла роль, если раньше ничего не беспокоило. Посему решили вам тогда узи сделать?
Наталья Викторовна, услышали шумы после болезни, поэтому отправили на УЗИ. Сегодня идём делать новое УЗИ. Сейчас ребенок бодр и весел. Единственное повышенный пульс. Но до нг переболели серьезно вирусом.
Чат активен 5 дн. Прикрепите результаты, отпишитесь. Посмотрим. Шумы могут быть и функциональными после простуды на фоне увеличения чсс в том числе
Наталья Викторовна, хорошо, сегодня приложу. Подскажите пожалуйста сегодня корвалол дали ребенку, исказит ли результаты экг и узи это?
На экг может пульс чуть снизиться. Он не так будет на процедуре нервничать
Наталья Викторовна, плохо. Как раз из за повышенного сердцебиения и решили пройти экг и узи
Ну он может уже выведется. Какой был пульс? Если сердцебиение эпизодами частое возникает, то холтер по возможности пройти. Норма чсс у детей от 1 до 3 лет 110-120 в минуту в покое
Наталья Викторовна, доброе утро. Прикрепила свежие обследования, посмотрите пожалуйста.
Наталья Викторовна, ребенку сейчас 4,5 года
9дравствуйте. Смотрю обследования
По обследованиям по узи все хорошо. Пульс чуть выше нормы. Скорее всего на фоне волнения ребенка. В остальном все хорошо