Консультация психиатра /

Ипохондрия — вопрос №1827088

Добрый вечер. Я очень тревожный человек. Больше месяца принимаю селектру. Что-то где-то кольнет и все у меня стресс, сердце бьется как бешеное. Глаза на лбу.Начинаю пить таблетки…Постоянно ищу у себя болезни. Страшно, что врачи что-то не увидели. Боюсь заболеть. Как перестать читать постоянно про болезни и искать это у себя!? Я устала уже от самой себя. Как старушка в 33 года

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вам надо набраться терпения, препарат проявит свое действие через 2-3 недели. К тому же вам очень хорошо подойдёт психотерапия - работа с кпт психологом. Рекомендую изучение книги по тематике вашего расстройства: Качай И. - 30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии. Лёгкий способ бросить переживать за своё здоровье /
Клиент
Айше, уже больше месяца принимаю селектру. 2 месяца скоро уже будет

Психиатр, Психотерапевт
Спасиьо за уточнение, я прочла как "неделю". Какая дозировка препарата? Стало ли хоть немного лучше?
Прибегали ли к психотерапии? Именно ПТ метод лечения при ипохондрии
Клиент
Айше, 10 мг, пока только медикаментозно лечусь.
Психиатр, Психотерапевт
Селектру нужно повышать по 2,5 мг в неделю и прибавить техники релаксации
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Клиент
Айше, а, что за аутотренинг?
Психиатр, Психотерапевт
Введите на ютубе это слово, там будет инструкция примерно на полчаса, вы должны лечь э, расслабиться и выполнять указания голоса
Клиент
Айше, поняла. Спасибо.
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку селектры принимаете? Вероятнее всего вы чувствительная, мнительная личность и все нормальные сигналы своего организма вы воспринимаете за признаки болезни.
- регулярно занимайтесь физическими упражнениями и соблюдайте здоровый образ жизни.
- старайтесь не обсуждать тему болезней. Общение с людьми, на темы не связанные со здоровьем, может помочь уменьшить тревожность и негативные эмоции.
- уважайте свои чувства.
- изучайте методы медитации и расслабления, которые могут помочь снизить уровень тревожности и стресса.
Ипохондрия снижает качество жизни, но от нее  можно и нужно избавиться!
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер. 10 мг
Да, я очень мнительная.
Психиатр
Вам нужно повысить дозировку до 12,5 мг и понаблюдать 2 недели, если состояние станет лучше, остаться на этой дозировке, если тревожность также будет сохраняться, то увеличить до 15 мг/сут. Максимальная терапевтическая дозировка 20 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая дозировка антидепрессанта, какой эффект от лечения отметите за это время?
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. 10 мг.
Стало чуть лучше, но хотелось бы еще лучше)))
Психиатр, Психотерапевт
Динамика у вас за такой срок есть и хорошая, стабильное состояние на данном препарате идет на 15-20 мг/сут, прибавляйте пока на 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдать за состоянием и думать дальше по тактике.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это не большая дозировка? Не будет состояния овоща?))))
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты такого состояния не провоцируют,не переживайте, а седация характерна для нейролептиков. При увеличении антидепрессанта наоборот может быть усиление тревоги в течение недели.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Вот как раз сегодня увеличила дозировку и тревога появилась.
Психиатр, Психотерапевт
Не пугайтесь, в течение недели нормализуется состояние, от тревоги можно атаракс, грандаксин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если ночью случается паническая атака? Что делать? Анаприлин принять?
Сегодня ночью проснулась от тревоги, такое чувство, что сердце не в порядке. Страшно, холодно и сердце сильно бьется. Но быстро взяла себя в руки.
Психиатр, Психотерапевт
Анаприлин можно, но лучше феназепам ку таб, клоназепам, диазепам, атаракс. Применяйте в такие моменты релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Настя, вас дополнительно нужно подключить когнитивно-поведенческую терапию. Скажите , какая дозировка селектры? При тревожных состояниях рекомендуется 15-20мг.
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. 10 мг. А Вы занимаетесь когнитивно-поведенческой терапией онлайн?
Психиатр, Психотерапевт
Это дозировка низкая. Увеличьте до 15мг для начала. На этом сайте можете посмотреть в анкетах докторов и психологов их специализацию и специфику направлений. Да, я занимаюсь КПТ.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации повышают дозировку селектры до 15 мг и еще через 1-1,5 мес оценивают эффект, если к тому времени часть симптоматики будет сохраняться, то повышают до 20 мг+показана психотерапия.
Психолог
Здравствуйте, Настя, это проявление тревожного состояния, ипохондрия, когда фиксация на каком-либо симптоме в теле - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, на симптомы в теле , может вырабатываться охранное поведение (измерять давление, прислушаться к симптомам, почитать о них в интернете и т.д.) и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги.
Здесь нужно научиться отделять тревожные мысли от реальности, учиться смотреть, что стоит за тревогой о здоровье и симптомах,работать со своими мыслями, отказываться от охранного поведения и освоить техники работы с тревогой.