Выпадение волос, нервозность, раздражительность
Добрый день. 07.03.2023 родила малыша, кормила грудью до сентября 2023. В сентябре была первая менструация после родов, начали сильно выпадать волосы и выпадение идет до сих пор, уже появились залысины. К этому в последнее время добавилась большая нервозность. С ребенком нахожусь практически круглосуточно одна, помощи особой нет. Появились проблемы со сном, не могу уснуть. Ранее до беременности было тревожное расстройство. Лечилась антидепрессантами и подняла уровень железа, так как был низкий ферритин. В сентябре сдавала ферритин был 105, до беременности еле еле до 42 подняла. Во время беременности был низковат ТТГ. Подскажите пожалуйста какие обследования пройти, какие анализы сдать. Хочу остановить нервозность, наладить сон и чтобы прекратилось выпадение волос. На текущий момент пропила Вообензим курсом, комплексные витамины 1,5 месяца (начал болеть желудок с них) и сейчас принимаю Селенцин таблетки, витамин Д + мою голову шампунем селенцин + бальзам для волос Селенцин.
Добрый день необходимо сдать анализ на Вит В12, еще раз на железо , ферритин,, кальций, цинк
Обратиться к трихологу
Здравствуйте, исследуйте уровень витамина д, гормоны щитовидной железы (ттг, т4св, т3). Для снижения тревожности можно начать приём магния. По 1 таб 3 раза в день
Мария Ивановна, здравствуйте. На какой день цикла нужно сдать гормоны щитовидной железы и что такое т4св?
Цикл не имеет значения, гормон тироксин свободный
Мария Ивановна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов, для сравнения за сентябрь 2023 и текущие вчерашние. Только цинк и медь еще не готова
Здравствуйте. Начните приём витамина д в дозировке 7000ме в течении месяца, далее 2000 ме постоянно.
Принятый ответ
Учитывая недавние роды и уход за ребёнком, рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту, можно ОНЛАЙН, если совсем нет времени. Это очень трудный и важный период, идут изменения и в организме и в привычном образе жизни, важно не оставаться одной.
Мария Ивановна, спасибо
Здравствуйте.
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на анемический профиль: ОАК, ферритин, В12, В9, общий белок, проверить уровень витамина Д, функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, микроэлементы: магний, селен, цинк, Са, P, медь. Если будут дефициты восполнить, если анализы норма, консультация дерматолога для проведения трихоскопии.
Оксана Викторовна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов, для сравнения за сентябрь 2023 и текущие вчерашние. Только цинк и медь еще не готова
Принятый ответ
Добрый день. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Недостаток витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. При достижении 30 поддерживающая дозировка 2000МЕ. Из-за недостатка витаммна Д могут быть такие жалобы.
Оксана Викторовна, спасибо
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, в12,в9.
С результатами консультация терапевта и дерматолога.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов, для сравнения за сентябрь 2023 и текущие вчерашние. Только цинк и медь еще не готова
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Патологических изменений нет.
Хайшат Нарзановна, в ближайший месяц не болела. Единственное был ячмень на глазу и вообще чувствую, что иммунитет снижен. Болела в октябре, в ноябре был цистит, в декабре ячмень сначала на одном глазу, потом на другом. Кожа стала жирнее чем обычно, появились прыщи. В декабре было очень плохое настроение, плаксивость. Еще заметила, что при любом небольшом ударе у меня быстро появляются синяки. Может это все таки гормоны? Может еще что-то нужно проверить?
Принятый ответ
Пересмотрела анализы
Признаки дефицита вит д.
Принимайте вит д детримакс 5000ме в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д детрмакс 2000 ме в сутки 2 месяца.
В связи с синяками сдайте анализ крови на коагулограмму.
С профилактической целью принимайте аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяца.
Синяки могут появляться на фоне истончения сосудистой стенки.
Хайшат Нарзановна, спасибо
Доброго времени суток Екатерина Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: Сдать анализ крови на Витамин Д, повторно на ферритин, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный; кровь на магний, селен, цинк, кальций,фосфор, медь.День цикла при сдаче анализов не имеет значения.С анализами нужна консультация терапевта и трихолога.
Александр Александрович, могу сдать анализы и прикрепить их сюда для консультации?
Да пожалуйста, сдавайте анализы.
Александр Александрович, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов, для сравнения за сентябрь 2023 и текущие вчерашние. Только цинк и медь еще не готова
Принятый ответ
Доброго дня Екатерина.По прикрепленным анализам крови за 2024 год признаки перенесенной вирусной инфекции, есть небольшой недостаток Вит. Д. Рекомендую прием Вит. Д (Аквадетрима) по 10 капель во время завтрака 1 месяц , затем по 2000 МЕ в день ещё 2 месяца.В целом остальные анализы не изменёны.Возможно перенесли лёгкую вирусную инфекцию 1-1,5 месяца назад. У Вас присутствует тревожное состояние.При тревожном состоянии уместен прием препарата фенибут 250 мг. 3 раза в день, месяц. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При чувстве страха, плаксивости, ПА, нарушении сна можно принимать препарат в каплях Валемидин по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды. При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.
Александр Александрович, спасибо
Здравствуйте! Рекомендуется проверить щитовидку (ТТГ, анти ТПО, Т4), выполнить трихоскопию и обратиться к трихологу. С анализами на щитовидку обратиться к терапевту или эндокринологу.