Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №1827109

Здравствуйте, прошу помочь мне с результатами кт ,были боли со стороны лопаток, после капельниц прошли боли ,решилась сделать кт и вот что пишут ,посмотрите пожалуйста что можете сказать ???очень жду ответа

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, качество фото очень плохое. Боли в лопатках не связаны с изменениями, описанными по кт. Если правильно разобрал, помимо очагов в лёгких есть мелкие воздушные буллы, либо блебы в верхушках, скорее всего врожденного характера. Речи об онкологии здесь маловероятно, возможно это изменения после перенесенного воспалительного процесса, типа бронхопневмонии, либо проблема из группы интерстициальных болезней легких. Если никаких жалоб нет, то сделать контрольное СКТ через 2 месяца, посмотреть динамику. Если есть жалобы, то комплексное обследование, включая общий анализ крови, биохимию, бронхосокпию с бронхоальвеолярным лаважом с забором материала.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, это может быть туберкулез легких?

Фтизиатр, Хирург
Если есть кальцинаты (по фото ничего не видно), т.е. отложения кальция по кт, то возможно когда давно был туберкулёз, либо другое хроническое заболевание. Для туберкулёза характерно наличие полостей распада и обсеменение ( у вас этого нет по данным описаниям) и определенная клиническая картина и изменения в анализах крови.
Фтизиатр, Хирург
Грубо говоря, свежего активного процесса нет в любом случае.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо большое
Фтизиатр, Хирург
Будьте здоровы, хорошего настроения!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эти узелки, скорей всего, носят поствоспалительный характер, сдайте общий анализ крови, чтоб знать, есть ли сейчас какое-то воспаление в организме, сдайте кровь на СРБ, РФ, чтоб исключить ревматическую патологию, посетите фтизиатра, у него надо сдать Диаскинтест и мокроту на кислотоустойчивые бактерии, общ
так же следует обследоваться на саркоидоз, так как мелкие узелки возле плевры могут быть начальным признаком саркоидоза - сдать кровь на активность АПФ. Из-за того, что узелки содержаться в верхушечных сегментах следует обязательно их проконтролировать через 2 месяца. Лечение расписано вам хорошее, боль в грудной клетке не связана с этими очажками.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большое ??
Пульмонолог
Здравствуйте. Выявлены очаговые поствоспалитеьнве образования, по типу пневмофиброза, рубцовой ткани.
Пневмонии нет.
Вы не курите? Ковидом болели?
Боли в груди с изменениями в лёгких по КТ исследованию не связаны, являются проявлением остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте да курю уже больше 10 лет но алкоголь не употребляю вообще
Клиент
Екатерина Сергеевна, забыла дописать ковидом нет не болела вроде как
Пульмонолог
С курением эти изменения тоже могут быть связаны.