Консультация психиатра /

Клонезепам — вопрос №1827147

Добрый вечер. В связи с психической травмой, пару лет назад стоматолог нечайно попал по языку бором, меня накрывает в кресле у стоматолога. Как это проявляется, пока он чистит каналы во рту, что то делает всё в порядке. Но стоит ему включить бор машину, то всё... У меня и дрожь по всему телу и язык туда сюда ходит и чуть ли рот сам не закрывается. Кароче говоря я мешаю ему работать. При этом я стоматолога не избегаю, но наше общение похоже на пытки, пару раз выгоняли успокоиться в коридор. И я никак не могу преодолеть или контролировать своё состояние. Обращалась и к психологу, и психотерапевту ( корнезепим/ неулептил) но как было так и есть. Так вот в качестве скорой эпизодической помощи невролог выписал клоназепам 0.5 . У нас тут как раз работа со стоматологом плотная ближайший месяц. Выпила перед приёмом табл 0,5 вообще никакого эффекта. В другой раз выпила уже 1 гр, как трясло так и тресет. Хотя я на этот препарат делала ставку, что он мне снимет проявление. Странно, что вообще никакого эффекта на него. Уже мысль просто у стоматологов брать услугу седации. Что делать? Всё мои реакции прям на уровни рефлексов

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте!
Можно начать прием клоназепама за несколько дней до приема к стоматологу, допустим по 1 таб 2 раза в сутки за 3-4 дня, тогда тревожность пойдет на спад. Либо заменить клоназепам на другой транквилизатор - алпразолам или мезапам.
Клиент
Анжела Вильевна, а если выпить 2 мг, 4 табл по 0.5 перед стоматологом?
Просто мне невролог так рекламировала этот препарат, мол одна таблеточка и тебя отпустит, а как посидишь в спокойном состояние у стоматолога, так вообще пройдёт. А клонезепама получается накопительный эффект, если заранее его начинать принимать

Психиатр
Можно 2 мг, у него суточная дозировка вообще идет от 4 до 6 мг. Он не накопительного действия, действует в первые 30 минут, максимум 1 час, но так как у вас сохраняется тревожность, то лучше заблаговременно принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая особенности вашего состояния ситуация сложная, у вас конкретный страх рефлекторно запускается, понимаю, что у вас вероятно нет времени, но это надо прорабатывать у психотерапевта по методике кпт. Попробуйте клоназепам 2 мг перед процедурой принять, при не эффективности еще 1-1,5 мг.( можно и 2 если не уснете) Во время страха постарайтесь сохранять осознанность, сконцентрироваться на ощущении « опоры »- для этого можно крепче ухватиться за кресло, дышите по технике квадрата.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, конечно проблему надо решать на корню, стоматолог такой врач которого не возможно избегать. Сейчас в связи с нашим плотным общением с ним, приходится вот спасаться транквилизаторами, стоматолог сам не рад такому буйному пациенту. А в дальнейшем решать проблему более глобально, либо как вы написали КПТ,психотерапия, либо курс антидепрессантов пропить
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте дозировку 2-4 мг и методики описанные выше, только дома практикуйте заранее дыхание.
Психиатр, Психотерапевт
Вообще в вашем случае более эффективно использовать феназепам ку-таб, и препарат быстрее и эффективнее работает и форма выпуска удобная , рассасывать под язык, быстрее эффект получается. Можно принять перед приемом и при малоэффективности во время перерыва еще.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Как вариант можно попробовать феназепам 1/2-1т перед приемом, если не будет эффекта то можно будет сделать вывод о неэффективности анксиолитиков этой группы. Тогда обсудите с врачом назначение карбамазепина в небольшой дозировке, иногда помогает в таких ситуациях. Тут все к сожалению индивидуально, остается только пробовать.
Клиент
Екатерина Николаевна, Карбамезипин + неулептил мне выписывал психотерапевт летом, эффекта не заметила. 3 табл кара- на и две капли неулептила три раза в день. Единственное неулептил хорош при ПМС, когда эмоциональные скачки типа плаксивости. На паническое расстройство не действует