Консультация аллерголог-иммунолога /

Продолжительный кашель — вопрос №2255319

Вопрос такой. Ребенку 1,2 месяца продолжительный кашель, только вылечиваемся антибиотиками , как через неделю опять начинается кашель , особенно ночью , днем еще более менее. Соплей нет, т.е. не вытекают, но мокрота туда сюда ходит , слышно. Не знаю уже кому обратиться. Ставили диагноз бронхит, делали рентген легких. Антибиотики и опять через неделю опять начинаем кашлять.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, только кашель продолжительный

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте !
Это скоррее всего не аллергия, вам в первую очередь нужна консультация оториноларинголога для осмотра и исключения постаназального затека, который может давать ночной кашель (из-за слизи , которая стекает по задней стенке глотки и раздражает, отсюда и кашель).
Не на каждый бронхит нужны антибактериальные препараты, чаще всего бронхит вызывается вирусами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ !
Чем лечить вирус ? Нужно ли делать ингаляцию ? С физ раствором или пульмикортом? Чем можно поддержать иммунитет, чтобы реже болеть ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лечение бронхита симптоматическое, об ингаляциях решение принимает очный врач на основании аускультативной картины.
Так же во время бронхита, если у ребёнка хорошее самочувствие и беспокоит только кашель можно делать вибрационный массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику, стараться чтобы ребёнок был подвижен в течение дня, это способствует хорошему отхождению того, что стекло за ночь.
От кого заражается ребёнок? В семье есть старшие дети, которые посещают сад?

Клиент
Лариса Михайловна, да , есть брат , с садика тащим (
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это тогда объясняет частоту вирусных инфекций у младшего ребенка.
К сожалению, по иммунитету, только общие рекомендации, витамин Д, ежедневные прогулки, свежий воздух, рациональное питание (овощи, фрукты, зелень, ягоды, молочные и кисломолочные продукты, не жирное мясо, рыба, яйца, зерновые).
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, перед назначением антибиотика вы сдавали общий анализ крови? Подтвердилась бактериальная инфекция? В вашем случае больше похоже на постназальный затек
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ ! Да , сдавали , по анализам все в пределах нормы сказали !
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если все было в норме, то антибиотики не показаны.
Клиент
Оксана Михайловна, антибиотики назначили, потому что кашлял почти месяц и ночью 3 дня поднималась темп до 38,5 , хрипы были , сделали рентген и поставили диагноз бронхит !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Причины длительного кашля - аллергия, инфекция, постаназальный затек, ГЭРБ.
Выполните анализы:
ОАК, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, кал на паразитоз методом parasep Трехкратно, актуальные в плане длительного кашля инфекции -
*кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Chlamydofila как вероятных причин длительного кашля.
*Кровь ИФА на коклюш, паракоклюш

* Спирографию с бронходилатационной пробой.
* Консультация ЛОР на предмет стекания слищи по задней стенке глотки, риноцитограмма.
* Консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, ткрапевт, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет