Повышен ат к тпо
Здравствуйте, мужчина, 42 года. Проходил обследование. ОАК, биохимия в норме. Только повышен холестерин. Сдал липидограмму, на щитовидку гормоны, узи. Ат к тпо повышен сильно, изменения в щитовидке. Подскажите пожалуйста, что делать с щитовидкой, как привести в норму анализы. Опасно ли изменения на узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи и анализы пожалуйста
Мадина Шамильевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи. Объем в норме. Есть мелкие доброкачественные включения. Что подтверждается выставленный категорией Тирадс 2.
Повышены антитела,но гормоны в норме. У вас есть риск развития гипотиреоза,но случится ли это никто не скажет точно.
Достаточно 1 раз в год сдавать ттг. Антитела более сдавать не нужно,вы выявили их повышение и запомните это.
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика узлообразования в щж.
Повышен холестерин. Гипокалорийная диета+Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы +узи БЦА.
Досдайте вит д и ферритин (норма не менее 45)+оак,срб. Эти показатели важны для щж
Контроль узи щж через год
Софико Бежановна, спасибо, оак и биохимию прикрепила , но сдавали в сентябре. После была пропита омега 3 1600 мг, 2 месяца.
Софико Бежановна, делали узи , вроде шеи , прикрепила
По оак старому ,была вирусная инфекция.
Холестерин хорошо снизился,можно ещё 3 месяца пропить именно в дозировке 1000мг,например Омакор.
Вит д,ферритин+срб и оак повторите
По узи ничего критичного
Софико Бежановна, йод не нужно пить?
Нет,достаточно проводить профилактику йоддефицита питанием ,как выше писала: "Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика узлообразования в щж."
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том что имеется аутоиммунный тиреоидит, т.е. предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Имеется повышение холестерина. Пусть принимает омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования, тирадс 2, совершенно не опасные, они доброкачественные.
Проверьте имеется ли дефицит ферритина и витамина д3. Ферритин желательно держать в пределах 60 - 80. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Сдайте кровь на ферритин, витамин д
По узи изменения не опасные, узи щитовидной железы через год