Результаты СМАД

Здравствуйте! В продолжении к этим вопросам https://sprosivracha.com/questions/1822959-povyshenie-kreatinina https://sprosivracha.com/questions/1817817-golovnye-boli-posle-rodov Пришли результаты СМАД . Прокомментируйте, пожалуйста. Ночью он не мерил вообще, сбой был. ( Трубка слетает от манжеты ). Врач до СМАД выписал Арифам, но я его боюсь пить.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ссылки на вопросы не активна к сожалению у меня, по результату СМАД пограничные показатели, который доктор описывает уже как артериальную гипертензию, что является показанием к назначении гипотензивный терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно смад значение пограничное. Рекомендую в течение 14дней принимать Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день. По возможности нормализовать режим труда и отдыха.
У вас ГВ?
Сейчас артериальное давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Лактация была подавлена на вторые сутки после родов Достинексом. Родила 18, а 24 началось давление , головная боль, отеки и по сей день так. Сегодня мерила давление , его не было, но сейчас ложусь , и в голову давление бьёт , как будто распирает ...и голова днём болела

Значит все таки вам нужно принимать антигипертензивную терапию. Выписана вам стартовая доза, она не большая . препарат комбинированный, мочегонное и блокатор кальциевых каналов.
Обязательно ведите дневник артериального давления.
Кроме того вам необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, осмотр глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, это может быть от прекращения лактации ( гормональный сбой) от принудительного прекращения лактации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, выписали Арифам 5 +1,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, у меня был повышен креатинин 87,5 (44-80) УЗИ норма без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, глазное дно смотрели норма

Если рассматривать прекращение лактации как стресс, то возможнв перепады артериального давления. Но к вас ко всему есть и отеки. Вам необходимо выполнить УЗИ. Биохимический анализ крови/креатинин, мочевина, калий, лдг/

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, у меня немного отекает кисть ( пальцы ), но кольцам замечаю , по ногам не отеки , а пастозность ( уролог сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, когда выписали с роддома анализы были хорошие , а сдала позавчера и они не очень почему то стали (( послеродовый период ?

Сколько вы мочитесь?
В связи с увеличением креатинина можно принимать Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день 14днец. После контроль креатинина крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, учащенное мочеиспускание, но у меня хронический цистит ещё к тому же

Ваш организм перестраивается. Изменяется, и происходят изменения в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, не критично ? Как думаете это обратимо ? Или я так и буду теперь гипертоникам и на таблетках ? Во время и до все было хорошо( головная не болела , отеков не было , давления тем более) был только цистит

Все у вас восстановится. Но нужно сейчас немного набраться терпения и принимать лекарства. И отдых! Эмоциональный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, Холестерин 5,59 ( пограничное )
Креатинин 87,5 ( 44-80)
Триглицериды общие - 2,51( пограничное)
ЛПНП-бета 3,6 ( пограничное)
Вот что было в отклонениях. В общем анализе крови , все хорошо , без отклонений вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, я просто очень нервная , и безумно надоела постоянная головная боль ((( таблеток Арифам не стоит бояться ? Я побочек начиталась и испугалась

Не стоит бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо , попробую попить их.

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору пограничные цифры повышения артериального давления.
Рекомендую принимать периндоприл 4 мг 1т утром
Вечером амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Дома необходимо вести дневник артериального давления утром и вечером, ограничить соль в рационе, можно начать принимать препараты магния Магний В6 , если давление будет повышаться выше 140, препарат который Вам рекомендовали принимаете, после беременности может быть такое .
- запланируйте проведение узи почек, УЗДГ сосудов шеи, эхо кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, если будет повышаться выше 140 , пить на постоянной основе , утром 1 таблетку ? Я их просто боюсь, побочек начиталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, УЗИ почек сделано, УЗИ норма за исключением опущение правой почки и какие то следы микролитов. ЭКГ синусовая аритмия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, Холестерин 5,59 ( пограничное )
Креатинин 87,5 ( 44-80)
Триглицериды общие - 2,51( пограничное)
ЛПНП-бета 3,6 ( пограничное)

Микролиты это песок в почках мелкие камушки, нужна консультация уролога.
Начните с 1/2 препарат накопительный, мах проявляет свое действие спустя две недели, приминается только для ежедневного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, на Арифаме нет резьбы для деления. Его можно делить ? У меня 5 +1,5

Это комбинированный препарат если цифры АД не высокие вам может быть много необходимо пробовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, поняла , спасибо. А отклонения в анализах не критичные ? У уролога была , сказала, не критично через месяц пересдать ( мочевина , мочевая кислота , СКФ, креатинин). И выписала Канефрон - Н. А вот про холестерин и другие ничего не сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, если я его поделю ничего страшного не будет?

Не критично доктор правильно порекомендовал лечение пейте достаточное количество жидкости

Ви кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, лактация подавлена на вторые сутки Достинексом

Да , можно попробовать один амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, у меня Арифам там индапамид

Это мочегонное возможно он и не нужен будет достаточно одного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, сейчас давление 104/77/93
Болит голова. Можно пить Арифам ?

Нет не нужно у Вас низкое давление, если будут какие цифры вовсе не принимаете измеряйте ежедневно утром и вечер ведите дневник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое за внимание ) Бывает такое ,что после беременности ( до и во время не было не головной боли, не давления ) началось ? Послеродовый период ? Или сбой гормонов ? Голова болит с самого утра ((( я и кофе пила ( померила, думаю нет и кофе выпила ) , но давление все равно не поднялось от кофе ( растворимый).

Да может быть после родов возможно все прийдет в норму , я бы рекомендовала консультацию невролога еще Вам , курсом сосудистую терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, извините за назойливость. Возможно все прийдет в норму вы написали? Я записалась к неврологу , завтра иду.

Да давление может стабилизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, а головная боль может быть после родов?

Может, , головная боль лишь симптом причин может быть много .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, у меня было плановое кесарево с эпидуральной анастезией. Головная боль усиливается в положении лёжа , как будто притекает в лоб ,где переносица. Ещё у меня была ОЧМТ в 2007 с трепанация черепа, переломом основания черепа , удалением субдуральных гематом ( но меня голова эти годы не беспокоила практически , как у всех иногда болела )

Нужен невролог здесь узкий специалист, поможет разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Была у невролога выписал КТ и препарат Сермион. Сказал, что это типо ГБН , а давление может быть связано с гормонами. А мушки черные это типо после скачков высокого давления что то повреждается , вот и мушки.

Все верно доктор сказал, следите за давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое за ваши ответы! Извините, спрошу не по делу. У ребенка новорожденного на нижней челюсти как шарик. Там есть лимфоузлы? Прям на кости нижней челюсти ближе к центру ?

Приложить фото места

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, добавила

Есть подчелюстный подбородочные л/у прям на кости челюсти не бывает необходимо показать хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, да прям на кости

Нет это не л/у необходимо чтоб хирург прощупал или сделать узи мягких тканей